Подвижность в крестцово-подвздошном сочленении

Ввиду незначительной подвижности в крестцово-подвздошном сочленении при поражении последнего на первый план выступают не столько нарушения движения, сколько известная скованность больного вследствие щажения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Болевые ощущения в области пораженного сустава приводят также к рефлекторному сокращению мышц поясничного отдела позвоночника, сглаживанию поясничного лордоза.

Очень часто развивается и сколиотическое искривление позвоночника преимущественно в здоровую сторону. Нередко бывает положительным симптом Тренделенбурга и, как правило, развивается атрофия мышц бедра и ягодичной области.

При рентгенологическом обследовании изменения, согласно нашему материалу (Д. К. Хохлов), сводятся к двум основным видам: диффузному и очаговому. Диффузные деструктивные изменения выражаются в размытости суставных контуров, частичном или полном исчезновении суставной щели, а также в изъеденности краев сочленения иногда с мелкими секвестрами (смотрите рисунок ниже положения – а, б).


Туберкулезные изменения левого крестцово-подвздошного сочленения
на рентгеновских снимках

Туберкулезные изменения левого крестцово-подвздошного сочленения на рентгеновских снимках

а — обзорный снимок; б — томография.


Более выраженные очаговые деструктивные изменения локализуются вблизи сустава, чаще в подвздошных костях, реже в крестце; обращает на себя внимание обширность этих очагов, занимающих в некоторых случаях до V, подвздошной кости. В отдельных случаях наблюдается смещение лобковых костей, что следует считать уже признаком далеко зашедших костных изменений.

Методика исследования. Клиническое обследование крестцово-подвздошного сочленения складывается из осмотра, пальпации и исследования подвижности.

Осмотр

Поражение крестцово-подвздошного сочленения очень рано сопровождается появлением рефлекторной мышечной контрактуры, в результате которой позвоночник устанавливается в вынужденное положение с образованием сколиоза, который в отличие от прочих видов не имеет компенсаторных лордозов, так что плечевой пояс больного оказывается смещенным по отношению к тазу в сторону.

Из-за поднятия одной половины таза наблюдается кажущееся укорочение ноги на больной стороне или удлинение на здоровой. При местном осмотре в ряде случаев обнаруживается припухлость в области крестцово-подвздошного сочленения, иногда изменение контуров, воспалительные изменения или даже абсцессы.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев