Пальпация

При надавливании на область крестцово-подвздошного сочленения обнаруживается болезненность и пастозность. Нередко чувствительным к давлению оказывается и седалищный нерв вследствие близкого расположения стволов крестцового сплетения к передней поверхности сустава.

Болезненность может быть вызвана давлением на седалищный нерв под ягодичной складкой, между большим вертелом и седалищным бугром.

Весьма ценные данные, как и при поражении крестца, дает ректальное исследование, которое позволяет обследовать всю переднюю поверхность крестца и крестцово-подвздошного сочленения, определить болезненность, инфильтрацию, натечный абсцесс.

Исследование подвижности

Активная подвижность в крестцово-подвздошном сочленении практически отсутствует. Наблюдаемые при воспалительных заболеваниях этой области расстройства движений имеют в основе рефлекторный спазм спинных мышц, ограничивающих движения в поясничном отделе позвоночника.

При этом нарушается сгибание позвоночника кпереди и соковые движения. Боковое сгибание ограничено в направлении здоровой стороны и более свободно в сторону пораженного сустава, что связано с рефлекторным спазмом мышц, препятствующих наклонению позвоночника в здоровую сторону.

Сгибание позвоночника кпереди сопровождается одновременным наклонением туловища в больную сторону в результате спазма мышц, прикрепляющихся к гребешкам подвздошных костей.

Пассивная подвижность также ограничена. В норме возможны лишь незначительные движения вокруг поперечной оси таза, проведенной вблизи середины крестца. Эти движения заключаются в незначительных наклонениях костей кпереди и кзади по отношению к крестцу, а при фиксированном тазе (сидение) — в качаниях крестца по отношению к подвздошным костям. Амплитуда этих движений у женщин больше, чем у мужчин.

Появление болей при пассивных движениях в этих суставах является ценным диагностическим признаком. С этой целью применяется целый ряд различных приемов, из которых чаще всего прибегают к приему Эриксена (Erichsen), состоящему в сдавлении гребешков подвздошных костей. Это сдавление производится при положении больного на спине.

Исследующий кладет свои руки на боковые стороны таза, фиксируя гребешки подвздошных костей и сжимая таз поперечно в направлении средней линии тела. Болезненность локализуется на месте поражения.

Целый ряд других приемов (Кернига, Генслена, Ларрея, Кэмпбела) основан или на появлении болевых ощущений при пассивных движениях в суставе, или на нагрузке или растягивании его (смотрите рисунок ниже).


Методика исследования крестцово-подвздошного сочленения: пассивное переразгибание ноги в тазобедренном суставе вызывает боль в пораженном крестцово-подвздошном сочленении (из книги В. О. Маркса)

Методика исследования крестцово-подвздошного сочленения: пассивное переразгибание ноги в тазобедренном суставе вызывает боль в пораженном крестцово-подвздошном сочленении (из книги В. О. Маркса)



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев