Туберкулез большого вертела. Трохантерит

Изолированное туберкулезное поражение большого вертела (туберкулезный трохантерит) до последнего времени незаслуженно мало привлекает внимание клиницистов. Ряд авторов в своих обширных работах по костно-суставному туберкулезу лишь вскользь упоминает об этом заболевании.

Как самостоятельное специфическое поражение кости туберкулезный трохантерит в руководствах почти не описывается. А между тем туберкулезное воспаление большого вертела встречается далеко не так редко, а по упорству течения и своим последствиям имеет немаловажное значение. В частности, поражения большого вертела в той или иной мере отражаются на функции прикрепляющихся к нему мышц, ведающих движениями тазобедренного сустава и обусловливающих статику — равновесие человеческого тела при стоянии и ходьбе.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в ближайшем соседстве с большим вертелом находится и сумочносвязочный аппарат тазобедренного сустава, что создает возможность перехода деструктивного туберкулезного процесса с большого вертела на сустав. Наконец, проявления и течение трохантерита имеют свои клинически выраженные особенности, поэтому поражение большого вертела и должно рассматриваться отдельно.

Туберкулезный трохантерит встречается сравнительно часто. Так, по материалам И. Д. Ваниева (1949), он наблюдается у 8% больных по отношению к числу больных с кокситами и у 2% — по отношению ко всем остальным костно-суставным туберкулезным поражениям.

По данным поликлиники Ленинградского института хирургического туберкулеза, среди 8302 амбулаторных больных это заболевание встретилось у 176 больных, т. е. в 2,1%, а по отношению к числу больных кокситом — в 10%; в стационаре мы наблюдали 137 больных, что составило 1,8% наблюдений ко всем другим локализациям костно-суставного туберкулеза и 6% по отношению к кокситам.

По мнению многих авторов (А. 3. Соркин, Г. А. Эльберг, И. Д. Ваниев, М. С. Белавина), наиболее часто это заболевание возникает в возрасте от 16 до 30 лет и старше. Дети младшего возраста трохантеритом обычно не заболевают в связи с тем, что ядро окостенения большого вертела появляется на 4-м году жизни.

По данным института, туберкулезный трохантерит у женщин наблюдался в 59,1% случаев, у мужчин — в 40,9%. Обе стороны бедер поражаются почти одинаково часто: правая — в 51,1 %, левая — в 48,9% случаев. Двусторонние поражения встречаются исключительно редко.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев