Стадия затихания

Стадия затихания характеризуется приостановкой деструкции и усилением репарации, что выражается в появлении четких контуров и костных разрастаний в виде остеофитов, а также сгущения трабекулярной сети в области очага поражения.

Осложнения туберкулезного трохантерита в виде натечников и свищей наблюдаются весьма часто и в значительной степени отягощают течение болезни.

Натечные абсцессы при трохантерите наблюдались, поданным П. В. Пыркова, в 38% случаев, по Е. А. Левашевой — в 45%, по нашим данным — в 61,3%, по А. 3. Соркину — в 76,6%, а по материалам И. Д. Ваниева — даже в 83% наблюдений.

Формирование натечного абсцесса при поражении туберкулезом большого вертела начинается с вовлечения в процесс одной из прилегающих к трохантеру слизистых сумок, которых, по данным различных авторов, насчитывается от 7 до 21. Чаще всего при этом поражается глубокая привертельная сумка (смотрите рисунок ниже), имеющая слабые места спереди, сзади и снизу.


Поражение привертельной слизистой сумки,
заполненной контрастной массой (абсцессограмма)

Поражение привертельной слизистой сумки, заполненной контрастной массой (абсцессограмма)

Больной М., 11 лет.


Натечный абсцесс опускается под сухожильное растяжение большой ягодичной мышцы, направляется вниз по наружной поверхности бедра и появляется либо спереди, либо сзади от вертела.

Свищи также нередко сопровождают туберкулезный трохантерит. По нашим данным, свищи наблюдались у 24,8% больных, по В. Н. Шатковской — у 34,4%, по П. В. Пыркову — у 32,1%, по Г. А. Эльбергу — у 56,3% и по А. 3. Соркину — у 69,1%. Причиной частого образования свищей является поверхностное расположение большого вертела и вовлечение в процесс слизистых сумок, туберкулезное содержимое которых находит себе выход через мягкие ткани наружу. Они чаще всего располагаются в области большого вертела (смотрите рисунок ниже), реже на ягодичной складке и сравнительно редко на передней поверхности бедра и в паху.


Очаговое поражение верхушки большого вертела со свищом и гнойным затеком

Очаговое поражение верхушки большого вертела со свищом и гнойным затеком

Больная П., 12 лет
а — обзорный снимок; б — фистулограмма.


У трех из наблюдаемых нами больных имелись одновременно натечные абсцессы и свищи.

Переход туберкулезного процесса с большого вертела на тазобедренный сустав отмечается у ряда больных: по И. Д. Ваниеву — у 4%, среди наблюдаемых нами больных — у 3% (4 человека).

Вместе с тем у 3 больных первичное заболевание было в тазобедренном суставе, откуда процесс и переместился на большой вертел; у 5 больных одновременно были обнаружены туберкулезные очаги в тазобедренном суставе и в большом вертеле.

Диагностика

Распознавание изолированного туберкулезного трохантерита обычно не представляет больших трудностей при условии наличия припухлости в области большого вертела и при сохранении свободных движений в тазобедренном суставе с учетом данных рентгенографии.

Клинические методы исследования были изложены уже в разделе симптоматологии и течения. Особенно большое значение имеют рентгенологические методы исследования.

Для правильной характеристики костных изменений и, в частности, для определения локализации и протяженности костного очага необходимо рентгенологическое исcледование большого вертела в трех проекциях в сочетании со стереорентгенографией. При подозрении на изолированный привертельный бурсит с целью исключения нисходящего абсцесса, расположенного в области большого вертела, обязательной является рентгенография вышележащих отделов скелета (костей таза, поясничных и нижнегрудных позвоночников).

С помощью контрастного исследования (в сочетании со стереорентгенографией) можно получить отчетливое представление о топографическом расположении свищей и абсцессов, о протяженности, форме и величине их, а также удается обнаружить источник гноеобразования.

Если в каждом случае учесть описанные выше клинические признаки туберкулезного трохантерита и данные рентгенологического исследования, то смешение туберкулезного трохантерита с туберкулезным кокситом едва ли возможно. Большую пользу приносит томография.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев