Симптоматология и течение

Первичные изолированные туберкулезные трохантериты не имеют такой выраженной цикличности, как заболевание крупных суставов.

Первичный костный очаг, в особенности центрально расположенный, может долгое время протекать скрыто и бессимптомно.

Наиболее ранним и постоянным симптомом при туберкулезном трохантерите является боль с локализацией ее в области большого вертела. В начальных стадиях процесса болезненность носит неясный характер. Жалобы больных обычно сводятся к чувству утомляемости и ноющим болям в области тазобедренного сустава, с которыми больные нередко мирятся в течение ряда лет.

Эти боли обычно усиливаются при ходьбе и при пассивном приведении конечности. Патогномоничным признаком для данного заболевания принято считать невозможность для больного спать на больном боку в силу появления при этом болей от давления на большой вертел.

При ходьбе определяется легкое прихрамывание и изменение ритма походки вследствие того, что больной стремится не задерживаться на больной конечности, так как напряжение ягодичных мышц, прикрепляющихся к большому вертелу, усиливает боль.

Из объективных признаков иногда отмечается ограниченная припухлость с наружной стороны большого вертела, которая может быть обусловлена или местной тканевой реакцией на внедрение туберкулезной инфекции, или прорывом содержимого процесса в мягкие ткани, или, наконец, вовлечением в процесс прилегающей привертельной сумки.

Больная конечность находится в незначительном отведении и легкой ротации кнаружи, часто к этому присоединяется и сгибательная контрактура в тазобедренном суставе под углом в 125 — 135°. По мнению И. Д. Ваниева, характерным признаком при туберкулезном трохантерите является симптом «закидывания ноги». «Больной трохантеритом не может закинуть больную ногу, положив ее наружной поверхностью стопы на переднюю поверхность бедра здоровой ноги».

Пальпация большого вертела в большинстве случаев болезненна, однако в отличие от туберкулезного коксита поколачивание по пятке больной конечности болей не вызывает. Движения в тазобедренном суставе больной стороны обычно не нарушаются, лишь иногда отмечается незначительное ограничение их вследствие напряжения мышц, реагирующих на глубоко расположенный в кости очаг. При дальнейшем развитии болезни наступает умеренная атрофия мышц; укорочения конечности при этом не наблюдается.

При рентгенологическом обследовании в начальной стадии туберкулезного трохантерита отмечается ограниченный остеопороз костей, который с большого вертела у отдельных больных может распространиться на бедренную кость.

В дальнейшем можно наблюдать либо значительную изъеденность кортикального слоя большого вертела, переходящую в бухтообразные дефекты, либо обнаруживается деструктивный очаг в спонгиозном веществе трохантера, свидетельствующий о первичном развитии туберкулезного процесса в костном веществе большого вертела (смотрите рисунок ниже).


Туберкулез большого вертела

Туберкулез большого вертела

Глубокое очаговое поражение с секвестром. Больной С., 7 лет.



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев