Диагностика туберкулезного поражения лобковой и седалищной костей

Диагностика туберкулезного поражения данной локализации в начале заболевания бывает чрезвычайно затруднена ввиду неясности симптомов и их изменчивости. Распознавание значительно облегчается при появлении натечных абсцессов и свищей.


Поражение седалищного бугра

Поражение седалищного бугра

Очаг остеопороза. Больная П., 26 лет.


На рентгенограмме сначала обнаруживается картина местного остеопороза костей (смотрите рисунок выше), а в дальнейшем, после разрушения кортикального слоя кости, выявляется и очаг разрушения (смотрите рисунки ниже). Наблюдается образование секвестров.


Деструкция седалищного бугра и верхней ветви седалищной кости

Деструкция седалищного бугра и верхней ветви седалищной кости

Больная А., 40 лет.


Поражение лобковой кости в области симфиза

Поражение лобковой кости в области симфиза

Больная И., 9 лет.


Таким образом, у большинства больных в основном для установления туберкулезного заболевания клинически служит образование натечных абсцессов, а при рентгенологическом исследовании — гнезда местного остеопороза и деструкция костей, нередко весьма обширная (смотрите рисунок ниже).


Обширное прогрессирующее поражение лобковой
и седалищной костей правого сустава
и ограниченный очаг верхней ветви седалищной кости слева

Обширное прогрессирующее поражение лобковой и седалищной костей правого сустава и ограниченный очаг верхней ветви седалищной кости слева

Больной Ф., 20 лет.


Лечение в начале заболевания должно проводиться санаторноортопедическое с применением антибиотиков. При наличии отчетливо выраженной очаговой деструкции кости или образования натечного абсцесса в дополнение к консервативному лечению показано хирургическое вмешательство в виде некрэктомии в сочетании с абсцессо- и фистулотомией.

Некрэктомия в пределах седалищного бугра производится при помощи овального разреза с выпуклостью кверху по ходу ягодичной складки при положении больного на столе как при камнесечении с согнутыми и разведенными ногами. По рассечении подкожной клетчатки и широкой фасции бедра обнажают седалищный бугор с прикреплением к нему полуперепончатой и полусухожильной мышц, а также двуглавой мышцы бедра; последние распатором сдвигают с кости, а затем субпериостально удаляют все патологические ткани бугра и производят выскабливание очага.

Для некрэктомии в области лонного сочленения применяют поперечно-дугообразный выпуклостью книзу разреза кожных покровов непосредственно на симфизе. После рассечения подкожной клетчатки показывается апоневротическое прикрепление к лонным костям пирамидальных и прямых мышц живота; последние в случае надобности надсекают на кости и субпериостально распатором сдвигают кверху.

Уже в этот момент нередко показывается гной из очага поражения, что в значительной степени облегчает доступ к очагу. Затем острой ложкой выскабливают деструктивный очаг, тщательно удаляют гной, секвестры и грануляции. При наличии натечного абсцесса, спускающегося на бедро последний вскрывают у его вершины при помощи корнцанга, введенного через рану на симфизе (производится укорачивающая абсцессотомия).

По удалении всех патологических тканей рану припудривают стрептомицином и зашивают наглухо. Через контрапертуру натечного абсцесса мы иногда вводили йодоформ-вазолевый тампон на несколько дней.

Среди наблюдаемых нами 60 больных у 16 с обширными деструктивными изменениями в костях переднего полукольца таза с образованием секвестров, большей частью осложненными натечными абсцессами и свищами, были произведены хирургические вмешательства типа некрэктомии по указанной выше методике.

Результаты хирургического вмешательства были хорошими и только у 3 больных наступил рецидив заболевания (через 1 год, 3 года и через 10 лет).

После повторных операций и эти больные полностью излечились; боли прекратились, послеоперационные раны быстро зажили и при рентгенологическом исследовании на месте очагов деструкции и в костях определялись четко очерченные послеоперационные дефекты.

Основной вывод, сделанный нами из собственного опыта, сводился к тому, что при обнаружении более или менее значительных очагов в костях малого кольца таза операция типа некрэктомии, сочетающаяся в случае надобности с абсцессо-фистулотомией, является весьма рациональным и полезным вмешательством с целью быстрой ликвидации этого упорного и далеко не безопасного заболевания.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев