Полиморфизм туберкулезной палочки (Работа В. А. Молчанова)

В. А. Молчанова, занимавшаяся в нашем институте полиморфизмом туберкулезной палочки, в своей работе (1929) указывает, что при изучении на гистологических срезах фиксированной пленки старых культур туберкулезной палочки Безансон и Филибер (Besanson и Philiber) обнаружили как кислотоупорные, так и некислотоупорные, преимущественно зернистые формы.

В патологических материалах и в органах некислотоупорные формы хотя и определяются, но значительно реже. Так, Мух еще в 1907 г. обнаружил некислотоупорные формы, окрашивающиеся по Граму (зерна Муха), в туберкулезных лимфатических узлах, в старых обызвествленных очагах и в других хронически текущих туберкулезных образованиях.

Кроме того, в опытах Бергеля туберкулезные палочки теряли свою кислотоупорность и превращались в некислотоупорные зерна Муха в перитонеальном экссудате, богатом лимфоцитами.

Интересно отметить, что при исследовании мокроты можно обнаружить палочки различного вида, причем при острых, быстро прогрессирующих туберкулезных процессах полиморфизм наблюдается редко: он свойствен хроническим и доброкачественным процессам. Но вместе с тем юные, некислотоупорные формы иногда выделяются из крови больных с острым туберкулезным сепсисом и с тифоидной формой милиарного туберкулеза (А. Е. Рабухин).

Фильтрующиеся формы туберкулезной палочки, открытые Фонтесом (Fontes) в 1910 г. (Кальметт их называет туберкулезным ультравирусом), представляют собой особую форму возбудителя туберкулеза, мельчайшие зернистые образования, невидимые под микроскопом, но проходящие через мелкие бактериальные фильтры и оказывающие специфическое патогенное влияние на организм лабораторных животных.

Фильтрующиеся формы не растут на обычных средах, но, будучи введены морской свинке, вызывают атипические туберкулезные изменения: кахексию, увеличение лимфатических узлов и селезенки, гиперплазию ретикуло-эндотелиальной системы, рассеянные эндотелиальные клетки, иногда соединяющиеся в бугорки. Эти общие изменения, однако, через 1 — 1 1/2 месяца исчезают.

При последующих перевивках (при пассажах) у животных развивается типичный туберкулез и обнаруживаются кислотоупорные палочки. Водремер получил фильтрующийся вирус из нитчатых зернистых некислотоупорных форм, а позже А. Тогунова, М. М. Цехновицер и М. В. Триус — из обычных туберкулезных палочек со сред, лишенных глицерина и бедных азотом; по данным этих авторов, мелкозернистые формы проходили через поры фильтров и вызывали у животных типичные туберкулезные изменения с наличием кислотоупорных туберкулезных палочек.

Фильтрующиеся формы туберкулезных палочек установлены О. Н. Подвысоцкой и П. Н. Кашкиным (1929) в своеобразных поражениях кожи — в туберкулинах; авторы заражали свинок фильтратами пораженной ткани и получали культуры типичных туберкулезных палочек, доказав и установив тем самым туберкулезную природу туберкулинов.

По Кальметту, ультравирус есть особая форма туберкулезной палочки, по мнению же большинства современных исследователей, это лишь известная стадия развития туберкулезных палочек, результат перехода их в маловирулентный мелкозернистый вариант. По Г. М. Бошьяну, зернистые или споровые образования представляют собой формы приспособления микроорганизмов к неблагоприятным условиям среды.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев