Окраска по Циль-Нильсену

  1. Препарат окрашивают 1% карболовым фуксином (основного фуксина 1,0, абсолютного спирта 10,0, 5% раствора карболовой кислоты 90,0) при подогревании над пламенем горелки до появления паров; краску следует наливать на фильтровальную бумагу, положенную на препарат.
  2. Промывают водой.
  3. Обесцвечивают 10% раствором серной кислоты (или 3% спиртовым раствором соляной кислоты) в течение 20 — 30 секунд.
  4. Снова промывают водой.
  5. Окрашивают в течение 2 — 3 минут водным раствором метиленовой синьки (1 : 1 000).

При такой окраске на синем фоне патологического материала (клеток и других бактерий) туберкулезные палочки представляются красными, иногда видны обрывки палочек и кислотоупорные зерна, расположенные кучками или цепочками.

В гною натечников и свищей туберкулезные палочки встречаются не в каждом поле зрения. Необходима микроскопия не менее 200 — 300 полей зрения. При обычной микроскопии гноя туберкулезные палочки выявляются в 10 — 12% случаев. В связи с этим применяются различные способы обработки исследуемого материала для концентрирования туберкулезных палочек методом обогащения.

За последние годы в лабораторную диагностику туберкулеза внедряется метод флотации по Поттенджеру; туберкулезные палочки, благодаря своей жировосковой субстанции, в процессе обработки патологического материала поступают при встряхивании в образующуюся обильную пену и вместе с ней всплывают на поверхность.

Метод флотации

Метод флотации в нашей лаборатории применяется следующим образом.

В колбу помещают 3 — 5 см3 гноя, полученного из натечного абсцесса или свища больного костно-суставным туберкулезом; доливают равное (по объему) количество 0,5% водного раствора едкого натра; колбу встряхивают в течение 5 минут руками или в специальном аппарате (в шюттель-аппарате); прогревают в течение 30 минут на водяной бане при 55°; к подогретому материалу доливают равное количество дестиллированной воды и 1 см3 ксилола (можно бензина пли газолина), закрывают пробкой и резиновым колпачком и снова встряхивают в течение 5 минут; оставляют на 30 минут при комнатной температуре; образовавшуюся на поверхности сливкообразную пену осторожно удаляют (отсасывают пастеровской пипеткой с грушей или снимают широкой петлей) и 3 — 5 раз наносят на чистое предметное стекло; толщина пены на стекле 0,1 см, диаметр мазка 1 — 2 см; каждую каплю подсушивают перед нанесением следующего слоя; полученный многослойный препарат обезжиривают эфиром в течение 10 минут; окрашивают карболовым фуксином в течение 2 минут через фильтровальную бумажку, подогревая до появления паров; обесцвечивают 3% раствором соляной кислоты в алкоголе; быстро промывают водой и докрашивают 1% водным раствором пикриновой кислоты.

При такой окраске ярко-красная туберкулезная палочка хорошо видна на бледно-желтом фоне.

Специально проведенное сравнительное изучение различных методов обработки (обогащения) гноя свищей и натечников в нашей лаборатории показало большие преимущества метода флотации перед другими; количество положительных находок туберкулезной палочки в гною повышается с 12,5% (при обычном мазке) до 59,2% (при флотационной пене). Для иллюстрации на рисунке приведено одно из наших наблюдений.


Бактериоскопическая диагностика туберкулезной палочки в гною натечных абсцессов

Бактериоскопическая диагностика туберкулезной палочки в гною натечных абсцессов

А — обычный препарат из гноя натечного абсцесса (1), окрашенный по Циль-Нильсену: БК единичные, в редких полях зрения; Б — флотационный препарат (Б): БК единичные, кучками и скоплениями. Рост БК на яичной среде на 24-й день. Морская свинка пала от туберкулеза на 42-й день.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев