Типы туберкулезной палочки

Туберкулезные палочки животных и человека — строгие аэробы: они хорошо растут при достаточном притоке кислорода, давая мощную пленку на жидких средах и широкий поверхностный рост на плотных субстратах.

По типу питания туберкулезные палочки относятся к гетеротропным микроорганизмам; для развития их нужны органические вещества животного или растительного происхождения. Они особенно хорошо растут на мясопептонном бульоне с глицерином (4%), аспарагином или, как показали исследования М. А. Линниковой, с добавлением аминокислот, полученных путем гидролиза желатины и сгустков крови, а также гликола и креатина.

Палочки хорошо растут на яичных средах, особенно при добавлении различных аминокислот и крахмала. Ломтики картофеля, смоченные глицериновым бульоном, являются хорошей средой для выращивания туберкулезной палочки. Пышный рост туберкулезной палочки можно получить на минеральных синтетических средах с добавлением аспарагина, глицерина, сыворотки.

В зависимости от условий роста, состава среды и других факторов наблюдается разнообразие культур туберкулезных палочек, появление различных вариантов: гладких — типа S и шероховатых — типа R.

Культуры шероховатого типа R образуют сухие мелкобугристые колонии крошковатой консистенции, которые с трудом растираются в капле жидкости.

Культуры гладкого типа S образуют выпуклые, гладкие, блестящие, сального оттенка колонии, легко дающие взвесь в жидкости. С. Петров сухой шероховатый вариант отнес к невирулентным, а гладкий, сальный — к вирулентным штаммам туберкулезных палочек. Однако последующие работы М. В. Триус, А. Тогуновой, Ю. К. Вейсфейлера, М. А. Линниковой и наших сотрудников установили обратное: культуры типа S отличаются более слабой вирулентностью.

По данным нашей лаборатории, в первоначальных культурах от больных с костно-суставным туберкулезом преобладает шероховатый тип R; на его долю падает 61,5%; значительно реже встречаются культуры гладкого типа S — 21,3%, еще реже — переходного, неустойчивого в своих признаках типа О — 10,2% (Н. М. Соколова).

По биологическим же свойствам устанавливается ясное различие между палочками, выделенными от разных животных и даже от разных больных людей. Это различие касается, с одной стороны, особенностей роста туберкулезной палочки, их культуральных свойств, а с другой — воздействия на живые организмы, их патогенных свойств.

Изучение роста туберкулезных палочек, выделяемых от различных животных и человека на различных питательных средах и в разных температурных условиях, показало, что при общей морфологической близости существует несколько обособленных типов туберкулезной палочки, к тому же отличающихся и своими патогенными свойствами.

Различают четыре типа туберкулезной палочки: человеческий (typus lmmanus), бычий (typus bovinus), птичий (typus avius или gallinaceus, куриный) и, наконец, рыбий (typus piscius), или холоднокровных.

Эти палочки, выделяемые от разных видов животных, прежде всего патогенны для каждого из них, т. е. вызывают специфические туберкулезные изменения, свойственные данному животному.

В противоположность двум первым, третий и четвертый тип, т. е. птичий и рыбий, не патогенны для человека и резко отличаются от них по своим культуральным свойствам, по их способности роста на обычных средах, при определенных температурных условиях: так, Lypus avius при более высокой температуре — 40 — 43°, a typus piscius, наоборот, при более низких температурах — от 20° до 30°.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев