Исследование о специфических изменениях костного мозга и синовиальных оболочек при гематогенном туберкулезе

Заканчивая очерк патологогистологических исследований, касающихся вопросов возникновения и развития костного туберкулеза, следует упомянуть и о работах последнего времени. В нашем институте было закончено обширное исследование о специфических изменениях костного мозга и синовиальных оболочек при гематогенном туберкулезе (Д. М. Крылов, 1943 — 1946).

Эта работа на основании гистологического изучения 208 трупов детей, погибших от диссеминированного туберкулеза, устанавливает, что красный костный мозг является постоянной ареной для массового высыпания бугорков, но интенсивность высыпания их, определявшаяся посредством подсчета количества бугорков, оказалась в позвонках в два раза больше, чем в суставных отделах трубчатых костей, при одинаковом характере миэлоидного костного мозга.

Далее выяснилось, что экссудативные и пролиферативные явления в костном мозгу выражены слабее, чем в других органах, одновременно поражаемых диссеминированным туберкулезом, и что при затяжном течении можно было наблюдать разные формы обратного развития бугорков; вместе с тем обратила на себя особое внимание исключительная редкость заражения синовиальной оболочки, о чем уже говорилось.

Кроме того, систематически проводились тщательные гистотопографические исследования операционного материала, т. е. препаратов, добываемых нами при резекциях коленного сустава в разных стадиях развития туберкулезного процесса (Д. К. Хохлов).

Благодаря особенности нашей оперативной методики, при которой удаляется весь сустав целиком без вскрытия капсулы и без разъединения костей, можно было установить топографические соотношения и динамику происходящих патологических изменений в разных фазах развития процесса, что позволило Д. К. Хохлову проследить не только возникновение, но также развитие и окончательную судьбу первичного костного поражения.

А. Н. Чистовичем за это время были опубликованы статьи, обобщающие наблюдения, произведенные в точение ряда лет в нашем институте по вопросам общего развития туберкулезного процесса, главным образом по выяснению значения диссеминации как фона, на котором возникает, развивается и заканчивается местный костно-суставной туберкулезный очаг, причем многое было уяснено благодаря изучению своеобразного проявления «военного» костного туберкулеза.

В то же время в Москве вышел ряд работ, из которых следует отметить две патологоанатомических.

Первая работа, вышедшая из лаборатории А. И. Струкова, относится к вопросу о взаимоотношении костного и легочного туберкулеза (И. А. Кусевицкий, 1946); автор, подтверждая полученные им данные о неизменном распространении процесса на костный мозг при генерализации туберкулеза, вместе с тем установил важное значение хронической диссеминации в своеобразном проявлении легочных изменений при костно-суставном туберкулезе, доказав известный параллелизм в характере их течения в противоположность прежнему мнению о так называемом антагонизме легочных и костных очагов.

Вторая работа, вышедшая из Института туберкулеза АМН (3. А. Лебедевой, 1948), касается возрастных топографических особенностей костей, образующих тазобедренный сустав, изучения костной и сосудистой архитектоники и в особенности возрастного распределения красного и желтого костного мозга в сопоставлении с динамикой возникновения первичных костных очагов.

Особая ценность всех перечисленных выше патологогистологических и экспериментальных исследовательских работ заключается в их тесной связи с клиническими запросами; эти работы проводились по большей части совместно или с участием клиницистов, и в их задачу входило установление взаимосвязи местных проявлений с развитием туберкулезного процесса в целом.

Авторы проявили много инициативы и творческой энергии, а достигнутые ими результаты привели к установлению оригинального направления в учении о костном туберкулезе.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев