Значение возраста для резекции суставов

Возраст имеет относительное значение. Чем моложе пациент, тем сдержаннее нужно быть в показаниях и методике оперативного вмешательства, а у маленьких детей, моложе семи лет, они должны производиться лишь в виде исключения и при особо щадящей технике.

Напротив, чем старше пациент, тем больше оснований для радикальных вмешательств: у взрослых — резекций суставов, а у стариков — нередко и ампутаций; однако надо помнить, что нередко и у стариков резекция дает хороший результат, если настойчиво соблюдать правила предварительного (подготовительного) и последующего лечения.

Локализация играет решающую роль в показаниях и выборе метода оперативного вмешательства. Нельзя говорить об операциях при суставном туберкулезе вообще, а необходимо решать вопрос о различных типах резекции при гонитах, кокситах, поражениях плечевого и других суставов.

Наилучшие условия для этого создаются в коленном суставе, где по анатомо-топографическим и патологоанатомическим условиям отграниченное суставное поражение особенно успешно может быть удалено радикально и экономно, а вместе с тем и функциональные результаты после операции бывают настолько хорошими, что трудоспособность восстанавливается в кратчайший срок.

Разработанная мной экономная методика, позволяющая производить удаление пораженной части сустава, не затрагивая росткового хряща, позволяет с известной осторожностью распространить показания к этой операции и на детей более старшего возраста, благодаря чему мы смогли значительно расширить показания и довести количество оперативных случаев до 60% и выше. Гораздо труднее решить вопрос в показаниях и выборе метода операции при заболевании тазобедренного сустава, в анатомо-топографических условиях которого нет таких благоприятных соотношений, как в коленном суставе.

При кокситах труднее добиться экономного и радикального удаления пораженных отделов, а главное, редко удается получить прочное сопоставление резецированных костных поверхностей.

Кроме того, и сама операция здесь более травматична, и больные не всегда легко ее переносят. Поэтому убедительный опыт успешного применения экономной резекции при туберкулезе коленного сустава мы весьма осторожно переносим на заболевания тазобедренного сустава, и поэтому общий процент оперативных случаев внутрисуставных радикальных вмешательств при кокситах примерно вдвое меньше, чем при гонитах.

Плечевой сустав занимает как бы среднее место: более доступный, чем тазобедренный, он, однако, менее удобен, чем коленный, для выполнения экономно-радикального удаления всех пораженных тканей и последующего сопоставления суставных поверхностей.

При поражении голеностопного сустава чаще пользуются удалением таранной кости (астрагалэктомия), а при поражении локтевого операции вообще производятся нами редко.

Методика внутрисуставных радикальных вмешательств имеет крупное значение для успеха оперативного лечения. Мы предъявляем к методике следующие общие требования: она должна быть вполне радикальной, т. е. обеспечивать полное удаление всех болезненно измененных тканей как суставных концов костей, так и суставной сумки, но вместе с тем — предельно экономной, сохраняющей все жизнеспособные ткани и щадящей ростковую зону у молодых больных.

Вместе с тем такая экономная радикальная методика должна предусматривать создание возможно лучшего соответствия обоих освеженных (лишенных хрящей) суставных концов с плотным соприкосновением их для достижения скорейшего сращения. Главное требование, предъявляемое нами к методике операции, — это добиться анкилоза в правильном положении для суставов нижней конечности, и с этой точки зрения сочетание экономной резекции сустава с добавочной его костно-пластической фиксацией — артродезом — становится обязательным.

Возможности для осуществления этих задач лежат, с одной стороны, в предварительном консервативном лечении, обеспечивающем надежное отграничение процесса внутри самого сустава, а с другой — в поверхностно-плоскостном характере вторичной деструкции, что облегчает экономно сделать опил суставных концов, ибо как выяснено нашими исследованиями, разлитых эпифизов в таких случаях не наблюдается; благоприятными моментами для экономного опиливания является также остеопороз суставных концов костей и отграничивающие спайки.

Чтобы судить о том, каким образом можно достигнуть выше указанных целей на разных суставах, я позволю себе здесь лишь вкратце остановиться на технике производства таких операций, детали которых будут изложены в специальной части. Применяемые нами в настоящее время экономно-радикальные внутрисуставные вмешательства резко отличаются от классических резекций суставов, описанных в руководствах оперативной хирургии.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев