Производство закрытой внекапсулярной резекции

Что касается производства закрытой внекапсулярной резекции без вскрытия сустава, то она впервые была предложена Н. М. Волковичем в 1896 г. (Врач. № 31) и уточнена им в 1904 г., причем в противоположность последующему предложению Барденгеуэра (Bardenheuer) эта методика имеет более экономный характер, в значительной степени приближаясь к той, которая применяется нами, и, таким образом, являясь как бы ее прототипом.

Применяемое нами использование части надколенника для образования переднего костного моста также было предложено русскими хирургами В. М. Рокитским и Г. И. Турнером при фиксации паралитического колена. Наконец, в последнее время предложены были весьма целесообразные модификации С. А. Мочульским, К. Е. Покатиловым, М. С. Жуковицким, Б. С. Куценок и др.

Таким образом, отечественным хирургам принадлежит большая заслуга в выработке наиболее совершенных способов экономной резекции коленного сустава, что позволило ввести эту методику в широкую практику лечения туберкулезных поражений без нанесения ущерба основному принципу щадящего лечения.

Мы считаем, что, благодаря плановому включению экономного типа оперативных вмешательств в общую систему мероприятий, проблема лечения туберкулеза коленного сустава на данном этапе наших знаний может считаться разрешенной, так как мы можем добиваться не только затихания, но и окончательного излечения местного туберкулезного процесса.

Резекция тазобедренного сустава

Достигнуть сочетания принципов безопасности, радикальности и экономности с закономерным обеспечением костного сращения (анкилоза) при оперативных вмешательствах на пораженном туберкулезом тазобедренном суставе является задачей значительно более сложной и до сих пор еще в недостаточной степени разрешенной.

Трудность заключается в том, что головка бедра глубоко вдается в вертлужную впадину, и поэтому внесуставное удаление сустава невозможно. Точно так же невозможно обычным способом полностью очистить вертлужную впадину, без чего не может быть достигнута радикальность.

Выход из этого положения был найден в сконструированных мной и сделанных в мастерской нашего института (Г. И. Берте) ложечного типа долотах и вертлужных экскаваторах (смотрите рисунок ниже), что дало возможность экономно, но вместе с тем вполне радикально удалять пораженные и измененные ткани не только на поверхности головки (сохраняя последнюю), но и на всей внутренней поверхности вертлужной впадины.


Инструменты автора для экономной резекции тазобедренного сустава
(ложечные долота)

Инструменты автора для экономной резекции тазобедренного сустава (ложечные долота)

а — обычное ложечное долото; б — крутосогнутое — вертлужный экскаватор; в — дисковая острая ложка; г — долото-экскаватор с двойным изгибом — для полукружной резекции.


Другое затруднение заключается в большом несоответствии остающихся поверхностей головки и вертлужной впадины после их очистки и освежения. В таких случаях приходится прибегать к особому моделированию и приспособлению суставных поверхностей, но главным образом к добавочному артродезированию, т. е. к дополнительному креплению костными пластинками и реконструктивными модификациями в целях устранения диастаза между суставными поверхностями.

Опыт показал, что при образовании полного костного анкилоза наступает стойкое затихание и излечение, как и в коленном суставе; в тех же случаях, когда костное сращение не образуется и сохраняется, хотя бы в ограниченной степени, подвижность, по большей части рано или поздно наступает обострение и даже рецидивы. То же относится и к функциональным результатам: они безукоризненны при анкилозе в правильном положении, но неудовлетворительны при отсутствии костного сращения и сохранении даже минимальных качательных движений.

Поэтому основной задачей оперативного лечения при туберкулезе тазобедренного сустава является, с одной стороны, радикальное удаление пораженных тканей как плотных, так и мягких, а с другой — создание условий для костного сращения — анкилозирования.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев