Оперативные фиксации

Не касаясь большой дискуссии, развернувшейся вокруг этой операции, я считаю необходимым подчеркнуть, что оперативной фиксации мы придаем очень большое лечебно-вспомогательное значение при лечении спондилитов, если только она применяется по строгим показаниям и выполняется технически безукоризненно (смотрите рисунок ниже).


Больная С. Т., 22 лет

Больная С. Т., 22 лет (а)

Больная С. Т., 22 лет (б)

Отдаленные результаты остеопластической фиксации позвоночника. Рентгенограмма через 10 лет после произведенной операции. Образование в переднем отделе костного блока из тел двух пораженных позвонков. В заднем отделе на месте пересаженной костной пластинки образовалась трубчатая кость, спаивающая остистые отростки; а — фас; б — профиль.


Операция показана при затихающих изолированных неосложненных поражениях двух-трех позвонков с умеренными искривлениями. Она противопоказана при множественных поражениях, больших разрушениях и больших деформациях позвоночника, при активном прогрессирующем процессе (разгар болезни), при местных осложнениях — натечниках и свищах, а также при осложнениях общего порядка — туберкулезе легких, почек и кишечника.

Наилучший результат достигается у взрослых, подростков и детей старшего возраста (после 10 — 12 лет); у детей более младшего возраста, менее 10 лет, в особенности моложе 7 лет, необходима большая осторожность, а у детей дошкольного возраста эту операцию можно производить лишь по особым показаниям.

У пожилых людей и в особенности у стариков показания для оперативного вмешательства должны быть ограничены.

В нашем институте оперативную фиксацию позвоночника применяют с 1920 г. Первые публикации об этой операции были сделаны мной в 1922 и 1924 гг., затем В. А. Молчановой в 1935 и 1940 гг. и мной в сводной работе 1947 г. Всего к настоящему времени у нас было свыше 600 подобных оперативных вмешательств, которым подверглась приблизительно треть наших больных с туберкулезными спондилитами.

Внесуставной артродез

Внесуставной артродез тазобедренного сустава получил в настоящее время широкое признание в качества лечебно-вспомогательного оперативного вмешательства. Как уже говорилось, операция сводится также к остеопластической фиксации тазобедренного сустава с образованием костного моста при помощи мощного трансплантата; больной сустав при этом не вскрывают и не удаляют.

При артродезе сустава ставятся те же задачи, что и при остеопластической фиксации позвоночника. По-видимому, как в том, так и в другом случае, кроме чисто механического, иммобилизирующего действия, пересадка кости оказывает какое-то биологическое влияние, ибо процесс репарации и даже регенерации после удачных пересадок кости совершается энергичнее и чаще приводит к анкилозированию сустава.

Операция артродоза показана при всех неосложненных поражениях туберкулезом костей тазобедренного сустава в период наметившегося затихания, при наклонности к заращению суставной полости, при умеренной степени разрушения и частично сохранившейся подвижности.

Противопоказана операция при прогрессирующих процессах с обширными разрушениями, а главное, с остаточными полостями и секвестрами, которые должны быть удалены внутрисуставным вмешательством.

Противопоказана она и при чисто синовиальных формах с сохранившейся подвижностью, и при полном костном анкилозе. Возрастные показания остаются те же, что и при остеопластической фиксации позвоночника.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев