Исследование верхних дыхательных путей у рабочих, занятых в производстве серной и хлористоводородной кислот

Исследование верхних дыхательных путей у рабочих, занятых в производстве серной и хлористоводородной кислот [Шигабутдинов У. X., 1973], позволяет установить дистрофические изменения в виде хронических катаральных ринитов (26,8 — 33,6%), хронических атрофических ринитов (11,4 — 14,1%), хронических гипертрофических ринитов (3,1 — 8,7%), хронических катаральных фарингитов (10,7 — 24,4%), хронических атрофических фарингитов (17,6 — 24,4%) и хронических гипертрофических фарингитов (22,0 — 25,9%).

У рабочих с небольшим стажем работы преобладают катаральные и гипертрофические процессы, а при большом стаже — атрофические.

В результате функциональных исследований слизистой оболочки полости носа у рабочих сернокислотного и соляно-сульфатного цехов выявлены значительные качественные и количественные нарушения функции обоняния, угнетение деятельности мерцательного эпителии, усиление выделительной способности слизистой оболочки, колебания рН носового секрета.

В условиях производства фосфорорганических пластификаторов организм рабочих и в первую очередь верхние дыхательные пути подвергаются действию различных химических веществ: хлорокиси фосфата, хлорида водорода, фенола и трикрезилфосфата.

Эти вещества вызывают в слизистой оболочке верхних дыхательных путей изменения по типу катарального, суб- и атрофического воспаления [Истомин В. Л., 1974]. У рабочих с производственным стажем до 1 года преобладают катаральные процессы слизистой оболочки над атрофическими; при стаже более 5 лет это соотношение выравнивается. С помощью функциональных методов исследования установлено снижение обоняния, температуры слизистой оболочки полости носа, сдвиг рН слизи полости носа в кислую сторону, замедление движения ресничек мерцательного эпителия и ускорение всасывания веществ слизистой оболочкой полости носа, увеличение миграции лейкоцитов и десквамация эпителиальных клеток.

К характерным изменениям слизистой оболочки верхних дыхательных путей у рабочих цинкового производства [Пятаев Г. Е., 1969] относятся передний сухой ринит, белесоватые пятна, эрозии слизистой оболочки, перфорации хрящевого отдела носовой перегородки.

В глотке часто выявляется субатрофическая форма хронического фарингита, в гортани несколько реже — гипертрофическая и субатрофическая формы ларингита. Выявленные изменения зависят от стажа и профессии рабочих.

Обонятельная функция у большинства рабочих характеризуется повышением порогов на ольфактивные и тригеминальные вещества, а также укорочением времени адаптации к пороговой дозе и удлинением периода восстановления после действия каждого из обонятельных раздражителей. У некоторых рабочих выявляется аносмия.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман