Изменения эпителия

В подэпителиальном слое в части наблюдений железы кистозно расширены, выполнены секретом.

Эпителий их истончен, местами отторжен. Многие железы атрофичны, в других — гиперплазированных, где эпителий разрастается в несколько слоев, отмечается инфильтрация из клеток соединительной ткани.

У лиц со стажем работы в шахте от 8 до 24 лет в протоплазме некоторых эпителиальных клеток, выстилающих просветы желез, можно встретить угольный пигмент, в других — наблюдается картина белковой дистрофии. В ряде случаев в инфильтратах встречаются и единичные макрофаги, содержащие в протоплазме угольный пигмент.

В хряще перегородки носа каких-либо патологических изменений не выявляется. Структура хрящевых клеток хорошо выражена, окраска их равномерная.

Небные миндалины у большинства обследуемых склерозированы. Эпителий, покрывающий миндалины, избыточно разрастается.

Границы между отдельными фолликулами плохо контурированы. Паренхима миндаликовой ткани и лакуны пронизаны соединительно-тканными волокнами.

Сосуды местами расширены, переполнены кровью. В 2 случаях у лиц с большим стажем работы в шахте наряду с явлениями склероза миндалин в ретикулярных клетках фолликулов и в строме ткани обнаруживался угольный пигмент.

У некоторых лиц отдельные фолликулы резко гиперплазированы и сливаются в общую массу, вследствие чего структура лимфатического узла нарушается.

Под капсулой миндалин разрастаются ретикулярные и плазматические клетки. Многослойный плоский эпителий избыточно разрастается. Выявить какую-либо зависимость между обнаруженными изменениями в небных миндалинах и стажем работы в шахте не удалось, так как разрастание соединительной ткани встречалось одинаково часто как среди лиц, работающих в подземных условиях всего лишь 2 — 3 мес, так и у шахтеров с большим стажем работы.

В слизистой оболочке гортани изменения носят разнообразный характер. В первые месяцы работы в шахте в надгортаннике изменения не обнаруживаются. Покровный эпителий сохранен. Строма слизистой оболочки и хрящ без особенностей.

В строме слизистой оболочки отмечается расширение кровеносных сосудов, вокруг которых имеется местами инфильтрация лимфоцитами, плазматическими клетками и фибробластами, а в ряде случаев она более резко выражена.

Железы кистозно расширены. Эпителий их подвергается белковой дистрофии. У двух шахтеров со стажем работы 5 лет было обнаружено неравномерное окрашивание хрящевых клеток надгортанника, свидетельствующее о начальных дистрофических изменениях в хряще.

С увеличением стажа работы в шахте изменения слизистой оболочки хряща надгортанника становятся более резко выраженными. Покровный эпителий избыточно разрастается, погружаясь в подлежащую ткань. В ряде случаев разрастания имеют вид отдельных сосочков, которые проникают в толщу базальной мембраны.

Эпителиальные клетки при этом не теряют своей структуры, они зрелые, без выраженных признаков атипии. В ряде препаратов, как и в слизистой оболочке полости носа, наблюдались участки гипертрофии и атрофии эпителиального покрова, который разрастается в виде отдельных сосочков, но местами он резко истончается и совершенно исчезает.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман