Исследование легочной ткани шахтеров

Исследование легочной ткани шахтеров показало, что в первые годы работы в подземных условиях (до 5 лет) нередко встречаются полнокровие и умеренная пигментация пылью, особенно вокруг сосудов и бронхов. У лиц со стажем работы больше 5 лет явления пневмокопиоза прогрессируют и становятся более резко выраженными. Вокруг бронхов и сосудов происходит отложение частиц пыли в виде обширных очагов.

Одновременно в области таких очагов наблюдается разрастание соединительной ткани. Между тем встречаются шахтеры с небольшим подземным стажем работы, у которых резко выражены явления пневмокониоза, и наоборот, среди лиц, длительно работающих в шахте, такие явления могут быть выражены мало.

Изучение слизистой оболочки верхних дыхательных путей шахтеров показало, что нервные элементы в ней претерпевают ряд изменений. Угольная пыль местами внедряется в виде частиц разнообразной формы и величины в утолщенную базальную мембрану.

Претерминальные волокна, проходящие в эпителиальном слое, неравномерно импрегнированы, имеют варикозные утолщения, в которых выражены миелиновые зерна. Иногда наблюдается фрагментация отдельных волокон с перерывами в осевых цилиндрах. В пучках и первичных стволиках нервные волокна извиваются, утолщены и гиперимпрегнированы.

Более резко выражены изменения в мякотных волокнах: они утолщены, с боковыми выростами. Вдоль нервных волокон отмечается скопление леммоцитов, которые увеличены в размере, интенсивно серебрятся.

При увеличении стажа работы в шахте в нервных элементах появляются значительные изменения: мякотные и безмякотные нервные волокна распадаются на фрагменты большей ИЛИ меньшей величины. Явления распада на отдельные фрагменты с перерывом осевых цилиндров отмечаются также в некоторых пучках и стволах. Часть волокон гиперимпрегнирована, отечна, границы между ними плохо контурируются.

Гистологическое исследование слизистой оболочки верхних дыхательных путей и легких контрольной группы лиц, проживающих в тех же климатических условиях, что и шахтеры, погибших от случайных травм и не работающих в условиях запыленности воздушной среды, показало, что в большинстве случаев особых изменений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей не обнаружено.

Эпителиальный покров и строма слизистой оболочки имели обычное строение. Встречались терминали в эпителиальном покрове, умеренная импрегнация мякотных и безмякотных нервных волокон, пучков и стволов, что указывает на отсутствие каких-либо выраженных патологических изменений в них.

Однако в ряде случаев были обнаружены небольшие разрастания и истончения эпителиального покрова слизистой оболочки с нерезко выраженной инфильтрацией, встречающейся при подострых, катаральных или хронических процессах в верхних дыхательных путях.

Эти изменения отличаются от наблюдаемых при раздражении слизистой оболочки угольной пылью тем, что ни в одном случае среди контрольной группы лиц мы не обнаружили отложений угольной пыли в поверхностных или глубоких отделах слизистой оболочки.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман