Разрастание многослойного плоского эпителия

Многослойный плоский эпителий, покрывающий слизистую оболочку голосовых складок, избыточно разрастается на отдельных участках в виде сосочков, погружаясь в подлежащую ткань, а в некоторых наблюдениях атрофичен.

Встречаются участки разрастания эпителия, сочетающиеся с участками его атрофии. В протоплазме многих клеток эпителия содержатся глыбки угольного пигмента. Пигментофаги выявляются также в толще голосовых складок, вокруг сосудов и желез. У лиц с большим стажем работы в строме выражен склероз. Между тем у ряда шахтеров с большим подземным стажем работы изменений истинных голосовых складок не обнаружено.

В слизистой оболочке, покрывающей черпаловидные хрящи, в первые 5 лет работы в подземных условиях у большей части лиц обнаруживается разрастание эпителиального покрова слизистой оболочки отдельными пластами либо в виде сосочков, которые погружаются в подлежащую ткань.

Наряду с этим отмечается атрофия и десквамация покровного эпителия. Изменения покровного эпителия обычно сочетаются с инфильтрацией стромы, состоящей из лимфоцитов, плазматических клеток и лейкоцитов.

В строме наблюдается склероз. Слизистые железы расширены, местами эпителий атрофичен, местами разрастается в несколько слоев. В протоплазме эпителиальных клеток содержится угольный пигмент. В первые годы работы в шахте изменений в черпаловидном хряще не обнаруживается. В более позднем периоде его клетки находятся в стадии дистрофии. Они имеют неправильную форму, содержат пенистую протоплазму.

Ядра пикнотичны, хрящевые клетки окрашены неравномерно. Соединительная ткань, окружающая хрящ, резко склерозирована. В межчерпаловидном пространстве отмечается значительное разрастание многослойного плоского эпителия. Поверхностные эпителиальные клетки дистрофичны. В строме слизистой оболочки — склероз. Железы местами атрофичны, склерозированы, на некоторых участках кистозно расширены.

Начальные изменения в слизистой оболочке трахеи при стаже от 2 — 3 мес до 5 лет характеризуются десквамацией покровного эпителия, связанной, по-видимому, с нарушением его питания. В строме слизистой оболочки наблюдаются отечность, расширение и полнокровие сосудов, инфильтрация из лимфоцитов, плазматических клеток и единичных лейкоцитов.

Стенки сосудов набухшие, гомогенизированные. Железы расширены, в их просвете содержится большое количество секрета. Эпителий желез отторжен. Между ними имеется инфильтрация лимфоцитами. В подслизистом слое отмечается склероз. У шахтеров со стажем работы свыше 7 лет нарастает атрофия мерцательного эпителия. Местами эпителиальный покров совершенно исчезает. В местах, где он сохранен, отмечается значительная инфильтрация базального слоя эпителия с прорывом основной мембраны.

В ряде препаратов обнаружено избыточное разрастание эпителиального покрова, сочетающееся с участками атрофии и метаплазии многорядного мерцательного эпителия в многослойный плоский. В протоплазме эпителиальных клеток содержатся кониофаги. В железах наблюдается картина атрофии с последующим склерозом и избыточным разрастанием эпителия. Хрящевые клетки дистрофичны, окраска их неравномерна, границы между отдельными клетками не всегда четко выражены.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман