Данные, полученные при сопоставлении изменений в верхних дыхательных путях и легких

Данные, полученные при сопоставлении изменений в верхних дыхательных путях и легких, показывают, что не во всех случаях имеется прямая зависимость между изменениями в слизистой оболочке верхнего и нижнего отделов дыхательных путей и легких.

Так, у 7 из 14 рабочих со стажем работы в подземных условиях до 5 лет, несмотря на изменения в полости носа, глотки, гортани и трахеи, в ткани легких изменений обнаружено не было; в некоторых случаях они были нерезко выражены, а у 3 шахтеров выявлены выраженные изменения в легких.

При нарастании стажа работы в шахте увеличиваются патологические изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, а также легких. Среди шахтеров этой группы уже не встречались лица, в легких которых отсутствовали явления пневмокониоза. Эти явления в ряде случаев были более резко выражены, в других — менее.

Не всегда выявлялась определенная закономерность между стажем работы и характером обнаруженных изменений в легких.

Отложение угольного пигмента в клетках и внеклеточно обнаруживалось у шахтеров не только в поверхностных слоях слизистой оболочки, но и в глубине стромы и даже хрящевых клетках. Большей частью кониофаги наблюдались у лиц с длительным стажем работы в шахте, но в некоторых наблюдениях угольная пыль обнаруживалась и у лиц со стажем работы в подземных условиях от 2 до 5 лет.

Часто кониотические очаги встречались в ложных и истинных голосовых складках (смотрите рисунок ниже), реже — в других отделах верхних дыхательных путей. У лиц с большим стажем работы в подземных условиях (свыше 14 лет) угольный пигмент обнаруживался одновременно в поверхностных и глубоких отделах слизистой оболочки полости носа, паренхиме миндалин, гортани, трахее и легких.


Кониотический очаг в строме слизистой оболочки истинной голосовой складки у шахтера А.

Кониотический очаг в строме слизистой оболочки истинной голосовой складки у шахтера А.

(Данные вскрытия, стаж подземной работы 2 1/2 года).
Окраска гематоксилин-эозином. х200.


В строме небных миндалин в большинстве наблюдений был обнаружен более или менее резко выраженный склероз.

Таким образом, обнаруженные изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей у шахтеров дают основание считать, что они вызваны раздражающим действием на нее угольной пыли.

Это подтверждается однотипностью поражения различных отделов верхних дыхательных путей, нарастанием изменений по мере увеличения стажа работы в шахте, наличием угольной пыли и клеточной реакции вокруг таких очагов, появлением пневмокониоза у шахтеров с большим стажем работы при отсутствии подобных изменений в первые годы работы под землей, а также у лиц, не работающих в угольной промышленности.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман