Скопления клеток типа лимфоцитов и макрофагов в строме слизистой оболочки

В строме слизистой оболочки, которая бывает инфильтрирована более резко, чем у лиц с небольшим стажем работы в шахте, обнаруживаются скопления клеток типа лимфоцитов и макрофагов, нагруженных пылью (смотрите рисунок ниже).


Очаги отложения частиц угольной пыли в виде глыбок с макро-фагально-клеточной реакцией
слизистой оболочки ложной голосовой складки у шахтера Б.

Очаги отложения частиц угольной пыли в виде глыбок с макро-фагально-клеточной реакцией слизистой оболочки ложной голосовой складки у шахтера Б.

(Данные вскрытия, стаж подземной работы 2 года).
Окраска гематоксилин-эозином. Х200.


Большое количество кониофагов имеется в просвете некоторых лимфатических сосудов. В ряде наблюдений строма слизистой оболочки отечная, набухшая или склерозирована.

Железы расширены. Эпителий их уплощен, местами разрастается в несколько слоев. Между эпителиальными клетками и среди соединительнотканных волокон обнаруживается большое количество макрофагов с частицами пыли. Местами покровный эпителий желез разрушен из-за инфильтрации макрофагами и лимфоцитами.

В некоторых железах выражена метаплазия эпителия в многослойный плоский. У одного шахтера в надгортаннике хрящевая ткань представляла собой бесструктурную массу. Иногда в протоплазме некоторых хрящевых клеток содержится в виде зерен и глыбок угольный пигмент. Угольная пыль в виде отдельных глыбок откладывается как в поверхностных, так и глубоких отделах слизистой оболочки ложных голосовых складок.

Строма слизистой оболочки инфильтрирована фибробластами.

Воспалительная инфильтрация особенно резко выражена вокруг сосудов и желез.

Эпителиальный покров слизистой оболочки истинной голосовой складки в первый год работы в подземных условиях остается без изменений. У некоторых лиц спустя 1 — 2 года после начала такой работы эпителиальный покров либо разрастается, проникая в глубь базальной мембраны, либо истончается и в отдельных местах полностью отторгается.

Нередко гипертрофия сочетается с атрофией покровного эпителия. В протоплазме ряда эпителиальных клеток содержится слизь, некоторые из них сморщены, отторжены.

Под эпителиальным слоем наблюдается инфильтрация из круглоклеточных элементов и фибробластов. В эпителиальном слое, а также в строме слизистой оболочки наблюдаются кониофаги.

Железы большей частью атрофированы, кистозно расширены. В некоторых железах эпителий разрастается в несколько слоев, местами закрывая их просветы.

У лиц с подземным стажем работы свыше 5 лет выявленные изменения приобретают более интенсивный характер.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман