Принцип деления рабочих на шумоустойчивых и шумонеустойчивых

Принцип деления рабочих на шумоустойчивых и шумонеустойчивых был определен тем, что среди рабочих шумовых профессий при равных условиях выполняемой работы, стажа и возраста встречаются лица с нормальным слухом, с легкой степенью его снижения, а также с умеренной и значительной потерей слуха.

Анализ результатов исследования надпороговой слуховой адаптации, проведенного в группе шумоустойчивых и шумонеустойчивых рабочих, показал однонаправленность реакций слухового анализатора на действие дозированного интенсивного шума. Прослежена четкая зависимость характера показателей слуховой адаптации от индивидуальной чувствительности рабочего к действию шума.

Так, у рабочих первой группы после звуковой нагрузки отмечалось значительно большее нарастание порогов слуха по всему диапазону частот (500 — 1000 Гц), чем во второй группе. При наличии у шумоустойчивых лиц более выраженного нарастания порогов слуха после звуковой нагрузки время обратной адаптации характеризовалось значительно меньшими величинами, чем у шумонеустойчивых лиц.

Были определены характерные признаки слуховой адаптации для лиц шумных профессий с различной индивидуальной чувствительностью к действию шума, которые в первой группе характеризовались колебаниями в пределах 3,6 — 13,9 дБ, во второй группе — от 1,5 до 9,1 дБ.

Наибольшее нарастание порога слуха отмечалось на частоте раздражения 1000 Гц, наименьшее — на частотах 500 и 4000 Гц. Вместе с тем различные нарастания порогов слуха по всему диапазону частот между первой и второй группами обследованных было достоверным (Р>0,05).

Однако наиболее характерным и показательным для оценки слуховой адаптации у лиц шумных профессий с различной индивидуальной чувствительностью органа слуха к шуму явилось время обратной адаптации. У лиц первой группы оно находилось в пределах 56,9 — 108,5 с, причем в указанное время отмечалось полное восстановление порогов слуха до исходного уровня. У лиц второй группы время обратной адаптации характеризовалось длительным периодом (от 143 до 265 с), а у части рабочих пороги слуха в течение 5 мин не восстанавливались до исходных уровней (остаток составлял 5 — 10 дБ).

Кроме того, у рабочих второй группы после звуковой нагрузки пороги слуха по всему диапазону частот нередко оставались без изменений.

Таким образом, проведенные исследования слуховой адаптации у рабочих шумовых профессий с различной индивидуальной чувствительностью органа слуха на действие шума позволяют считать, что высокие пороги прямой адаптации (от 10 до 20 дБ), быстрое время восстановления порогов слуха (обратная адаптация до 120 с) характеризуют устойчивость органа слуха на действие шума.

Следует считать, что наряду с динамическим аудиометрическим контролем показатели слуховой адаптации могут быть положены в основу оценки профессиональной пригодности рабочих шумовых профессий.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман