Сохранение порогов звуковосприятия при дальнейшей экспозиции шума

При заболевании средним отитом, наступившим до появления шумового повреждения улитки, В. Е. Остапкович наблюдала сохранение порогов звуковосприятия при дальнейшей экспозиции шума.

На рисунке ниже представлена аудиограмма ткачихи З. со стажем 25 лет, которая на 13-м году от начала работы в условиях воздействия шума перенесла правосторонний гнойный отит, а на 18-году — левосторонний.


Аудиограмма ткачихи 3., 42 лет,
стаж работы в условиях воздействия 25 лет

Аудиограмма ткачихи 3., 42 лет, стаж работы в условиях воздействия 25 лет

Правосторонний хронический гнойный эпимезотимпанит, левосторонний адгезивный отит.
1 — костная проводимость; 2 — воздушная проводимость.


На рисунке ниже приведена аудиограмма обрубщика Н. в возрасте 41 года, который в течение 13 лет подвергался воздействию высокочастотного шума интенсивностью 100 — 105 дБ и местной вибрации.


Аудиограмма обрубщика Н., 41 года,
стаж работы в условиях воздействия шума 13 лет

Аудиограмма обрубщика Н., 41 года, стаж работы в условиях воздействия шума 13 лет

Правосторонний адгезивный отит, левосторонний хронический мезотимпанит.
1 — костная проводимость; 2 — воздушная проводимость.


За 8 лет до начала работы в условиях шума перенес двусторонний гнойный отит, который впоследствии периодически обострялся.

Еще более демонстративны в этом отношении примеры с односторонними заболеваниями среднего уха. В этом случае здоровое ухо рабочего до поступления на работу в шумные цеха воспринимало шум в неослабленном виде и в ухе наступали изменения, характерные для профессионального повреждения слуха. Внутреннее ухо на другой стороне, в котором была нарушена целость барабанной перепонки, оставалось на действие шума интактным.

На рисунке ниже приведена аудиограмма кузнеца П., который на протяжении 16 лет подвергался воздействию импульсного шума, достигающего 130 дБА.


Аудиограмма кузнеца П., 40 лет,
стаж работы в условиях воздействия шума 16 лет

Аудиограмма кузнеца П., 40 лет, стаж работы в условиях воздействия шума 16 лет

Левосторонний «сухой» мезотимпанит.
1 — костная проводимость; 2 — воздушная проводимость.


В детском возрасте перенес двусторонний гнойный отит, слух нормализовался, впоследствии выделений из ушей не было. На 6-м году работы в условиях шума стал отмечать снижение слуха справа, которое постепенно прогрессировало.

Объективно: гипертрофический ринит, левосторонний «сухой» мезотимпанит (центральный дефект барабанной перепонки). Таким образом, можно сделать заключение, что нарушение звукопроведения играет шумозаглушающую роль.

При этом первично пострадавшее ухо играло лишь роль демпфера, уменьшавшего, на несколько децибел воспринимаемые звуковые колебания. Однако этого было достаточно, чтобы снизить шум ниже критической интенсивности и предохранить внутреннее ухо от звуковой травмы. Изучение физических характеристик такой поврежденной звукопроводящей системы могло бы способствовать созданию эффективных шумозащитных средств.

Таким образом, наблюдения В. Е. Остапкович и И. М. Короля показали, что нет достаточных оснований отстранять от работы в условиях шума лиц с нарушением звукопроведения, наступившего вследствие перенесенных заболеваний среднего уха.

Обобщая проблему шумовой патологии, следует сделать вывод, что обусловленные действием шума и вибрации повреждения слуха, диагностируемые современными клиническими методами, по характеру и локализации патологического процесса не имеют строго специфических черт, позволяющих выделить их среди других нарушений слуха, условно объединяемых в группу кохлеарных невритов.

Для оценки слуха и экспертизы трудоспособности лиц, подвергающихся воздействию шума и вибрации, теоретически обоснованным и практически полезным явились критерии, разработанные В. Е. Остапкович и Н. П. Пономаревой.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман