Шумовые повреждения слуха и сопутствующие им заболевания

Исследования, опирающиеся на многолетний опыт изучения влияния шума на организм, дают основания утверждать, что сегодня более или менее точно известны только взаимоотношения между параметрами действия шума и повреждениями слуха. Измерение шума и аудиометрия основываются на одних и тех же физически сопоставимых величинах, которые могут быть определены с помощью прецизионной аппаратуры.

Труднее отразить последействия шума на функции других органов и систем и особенно их зависимость от характера действия шума. В литературе приведено большое количество наблюдений, доказывающих, что под действием шума может повреждаться не только ухо, но и весь организм. Большинство данных о влиянии шума на другие органы относится к экспериментальным исследованиям.

Однако сравнение общей заболеваемости рабочих, подвергающихся воздействию шума и вибрации, с другими группами населения также показывает значительное ее превышение у первых [Ивацевич И. С, 1963; Русинова А. П., 1963; Кангелари С. С. и др., 1966; Bode, 1960 и др.].

В последнее время патологические изменения, которые находят у этой категории рабочих, связывают преимущественно с действием производственного шума и вибрации, употребляя термины «шумовая болезнь» или «вибрационно-шумовая болезнь» [Русинова А. П., 1963, 1973; Андреева-Галанина Е. Ц. и др., 1968, 1973; Кривоглаз В. А, 1968; Любомудров В. Е. и др., 1968; Покровский И. Н., 1968; Артамонова В. Г., 1973; Кирсанова Л. А., 1973 и др.]. К ее характерным признакам относят функциональные нарушения центральной нервной системы, повышение или снижение артериального давления, электрокардиографические показатели (удлинение интервала P — Q, уплощение зубца Т), термоасимметрию кожи тела и некоторые другие. При этом далеко не всегда на первое место ставится снижение слуха в связи с тем, что ему могут предшествовать или развиваться самостоятельно патологические изменения в других органах.

Шум является адекватным раздражителем слухового анализатора, а вибрацию можно рассматривать как своего рода раздражитель вестибулярного анализатора.

Снижение слуха, обусловленное действием шума, в ряде стран (в том числе в Советском Союзе) признано профессиональным заболеванием. Сопутствующие же ему патологические изменения в других органах не так хорошо изучены и, по-видимому, не носят детерминированных шумом специфических черт. Поэтому изучение взаимосвязи между кохлеовестибулярными нарушениями и заболеваниями других органов и выделение общих факторов, от которых они зависят, представляется, на наш взгляд, весьма актуальным для решения вопроса о степени их специфичности и о правомерности выделения шумовой болезни как нозологической единицы.

Для выяснения указанных зависимостей И. М. Король (1971, 1976) изучил и подверг анализу степень выраженности повреждений слуха шумовой этиологии и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а также болезней желудочно-кишечного тракта.

На основании результатов проведенных исследований влияния производственного шума на сердечнососудистую систему нельзя сделать окончательный вывод об однотипности ответной реакции организма.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман