Ретроградная эякуляция: причины, симптомы, диагностика, лечение

Ретроградная эякуляция: причины, симптомы, диагностика, лечение

Бывают случаи, когда мужчина может заметить отсутствие спермы во время семяизвержения или ее очень малое количество, но стыд и нерешительность иногда мешают обратиться за помощью. А ведь данное явление есть болезнью, название которой- ретроградная эякуляция

ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ

Ретроградная Эякуляция бывает двух видов- врожденная и приобретенная. В первом случаи болезнь возникает из-за врожденных патологий мочевого пузыря и уретры. Во втором случае мужчина может страдать в следствии неудачных операций на органах малого таза, прогрессирующего диабета, применение некоторых медикаментов, которые предназначены для давления и антидепрессантов. 

Это заболевание делится на два вида: частичное и полное. При частичном случаи часть спермы попадает в мочевой пузырь, а часть- выходит наружу. В другом случае жидкость попадает в мочевой пузырь полностью. 

Если у мужчины во время полового акта выделяется очень мало семенной жидкости (1-2 мл) или же ее нет вовсе, то это может говорить о начале болезни. К другим симптомам относят мутность мочи и невозможность зачать ребенка. В этих случаях нужно обратиться к специалистам. 

Хотелось бы добавить, что данное заболевание негативно влияет на психо-эмоциональное состояние. Мужчина стает раздражительным, у него падает самооценка, появляются комплексы, он закрывается в себе. Поэтому мужчина в этот трудный момент особенно нуждается в поддержке и понимании. 

ДИАГНОСТИКА РЕТРОГРАДНОЙ ЭЯКУЛЯЦИИ

Диагноз ретроградная эякуляция может поставить уролог или андролог при тщательном осмотре больного. При первой диагностике доктор осматривает половой член, яички и прямую кишку. Так же врач может попросить пациента помастурбировать для сдачи спермы на проверку. 

Самым лучшим методом выявить этот недуг есть анализ мочи. Если в жидкости есть наличие спермы, то можно смело ставить диагноз ретроградная эякуляция. 

ЛЕЧЕНИЕ 

Лечение недуга зависит от причин его возникновения. Если заболевание произошло в последствии приема некоторых препаратов, то после отмены мужское здоровью возвращается само собой.
Если причина не в препаратах, то тогда используют такие методики лечения ретроградной эякуляции:

  • стимуляция простаты;
  • рефлексотерапия;
  • оперативное вмешательство;
  • физиотерапевтические процедуры, которые идут в комплексе с медикаментами.

Еще одним интересным и необычным способом вылечиться- есть особая практика секса. Суть этого метода в том, что мужчина совокупляется с женщиной при наполненном мочевом пузыре. Во время такого секса клапан закрыт и вся сперма выходит наружу через уретру. 

Если мужчина начал иметь эту проблему из-за сахарного диабета или после неудачного хирургического вмешательства, то в таких случаях вылечиться невозможно. Если больной планирует иметь детей, то используется техника искусственного оплодотворения. 

При врожденной патологии, а так же при неврологических нарушениях проводится оперативное вмешательство. Этот метод считается наиболее эффективным, но имеется ряд противопоказаний, когда операция невозможна:

  • декомпенсированная патология внутренних органов;
  •  аденома простаты;
  • сахарный диабет;
  • стриктура уретры;
  • инфаркт миокарда (менеее шести месяцев)

ПРОФИЛАКТИКА

Для профилактики следует контролировать употребление антидепрессантов, препаратов для давления , а так же контролировать уровень гликемии при заболевании сахарным диабетом.