Стоматологическая клиника

Стоматологическая клиника

Стоматология: что это такое и какая бывает

Большинство людей полагает, что такой специалист, как зубной врач нужен только в одном случае – когда зубы уже болят. Хотя это в корне не верно. Эта отрасль медицины призвана не только лечить, сколько предотвращать возможные проблемы. Она имеет достаточно много направлений: диагностика, лечение, коррекция и так далее.

Делится же наука о зубах на два основных класса:

  • лечебная. Специалисты этой области занимаются непосредственно приносящими боль зубами, т.е. лечат кариес, пломбируют, удаляют зубы;
  • эстетическая. Стоматологические клиники такого направления делают зубы красивыми – проводят профессиональную чистку, отбеливание, восстановление эмали, исправляют прикус и устанавливают некоторые виды зубных протезов.

Хотя, конечно, стоматологические кабинеты не имеют разделения по видам оказываемых услуг, предоставляя пациентам возможность как лечить зубы, так и улучшать их внешний вид. И, естественно, перед тем, как выбрать врача-стоматолога, следует оценить некоторые нюансы.

Стоматология в Харькове: как не ошибиться

Самым важным критерием выбора должны служить клиенты клиники и их отзывы. Лучше всего руководствоваться впечатлениями близких знакомых или родственников, которые уже проходили лечение у определенного врача и их обработанные зубы не приносят проблем.

Хотя, в любом случае, есть общие моменты, по которым можно определить качество кабинета в общем и врача в частности. Любая стоматологическая клиника начинается с регистратуры, причем самое первое знакомство пациента с ней происходит по телефону.

Позвонив стоматологу нужно обратить внимание на:

  • ответы администратора. Чем больше информации готовы предоставить по телефону, тем лучше. Какие услуги предоставляются, имеются ли на них лицензии и какова ценовая политика – задавать эти вопросы не только не стыдно, но и порой необходимо;
  • количество клиентов. Чем больше загружен стоматолог, тем лучше. Если клиентов много, значит, этому доктору доверяют.

А вот непосредственно на приеме стоит уже лучше присмотреться к самому врачу и его окружению. Хорошим признаком является наличие сертификатов, похвал и грамот, которые зачастую украшают стены любой клиники. Соответственно, чем их больше, тем лучше. Также современные стоматологи редко работают без ассистента, и если его нет, то это уже повод задуматься о надежности такого врача.