Советы по замене манжеты тонометра

Применение тонометров становится необходимым для каждого человека старше 30 лет. Домашние приборы для измерения давления удобны в использовании и служат долго. Однако манжета – одна из главных деталей аппарата – иногда выходит из строя из-за постоянного открывания и закрывания фиксаторов.

Любой аппарат для измерения давления https://giz.by/catalog/tekhnika-dlya-zdorovya/tonometry/ работает по принципу нагнетания воздуха в манжету. Поэтому очень важно правильно подбирать ее по размеру в каждом конкретном случае.

Советы по замене манжеты тонометра

Фото: giz.by

Принцип выбора манжеты

У автоматических и полуавтоматических тонометров выделяют 4 вида размеров:

  • детский;
  • для средней руки;
  • для объемной руки;
  • универсальный.

Если предполагается измерять давление большому количеству людей, лучше остановить выбор на универсальной манжете. Она подойдет любому взрослому человеку. Приобретать манжету для объемной или средней руки стоит в том случае, если предполагается постоянно измерять давление одному человеку. В этом случае цифры будут точнее.

Для механических аппаратов изготовители выпускают еще больший выбор манжет. Есть варианты даже для младенцев, но они используются только в медучреждениях.

Частота замены

Сроки службы манжет колеблются в пределах 3-5 лет. Это зависит от частоты использования тонометра.

Причины замены:

  • не держит воздух;
  • липучка не фиксирует;
  • порвался или протерся материал.

Причины износа:

  • частая эксплуатация;
  • некорректное пользование;
  • брак при изготовлении.

Чтобы манжета для тонометра https://giz.by/catalog/tekhnika-dlya-zdorovya/aksessuary-k-tonometram/manzhety-dlya-tonometra/ прослужила заявленные сроки, за ней нужно правильно ухаживать. Во время хранения ее необязательно перегибать или сильно скручивать. Если в инструкции разрешено мытье, то, следуя советам производителя, следует аккуратно мыть.

Советы по замене манжеты тонометра

Фото: giz.by

Как можно заменить манжету

Сменить комплектующие к тонометру любого вида и производителя не составляет большого труда. Они продаются во всех торговых заведениях, где есть в продаже тонометры. Каждый бренд выпускает сменные компоненты для своих аппаратов.

Чтобы подобрать замену, необходимо взять тонометр и пойти в торговую точку, где была произведена покупка. Если нет такой возможности, следует зайти в любую другую аптеку или магазин медтехники. В исключительных случаях товара может не оказаться в наличии. Тогда продавец закажет ее в индивидуальном порядке.

Также манжету можно приобрести через интернет. Главное, четко указать марку и размер.