Миома матки: признаки и опасность доброкачественной опухоли

«Онкология» — это диагноз, который пугал, пугает и, к сожалению, скорее всего будет продолжать пугать людей еще долгие годы. Особенно его боятся женщины, но при этом они обращают повышенное внимание на свои молочные железы и практически не уделяют его внутренним органам. И это приводит к тому, что они очень часто путают доброкачественные опухолевые образования со злокачественными. Взять ту же миому, которая многими почему-то относится к категории раковых болезней, совершенно таковой не являясь. Но это не значит, что ее можно оставить просто расти — нет, о ней также следует знать все.

Прежде всего важно понимать, что данная патология в достаточной степени распространена — приблизительно каждая четвертая женщина, приходящая на плановый осмотр к гинекологу, выясняет, что у нее есть данная доброкачественная опухоль. При этом без осмотра узнать о ее наличии практически невозможно, поскольку никакими клиническими признаками на первых этапах она не сопровождается, симптоматика начинает проявляться уже на более поздних стадиях.

Как правило, у женщин, которые страдают от миомы, увеличивается количество менструальных выделений и их качество. Кроме того, миома часто становится причиной развития анемии, так что не всегда слабость и быстрая утомляемость неприятны сами по себе. Но эти признаки проявляют себя уже тогда, когда опухоль из матки прорастает в ткани тела.

Миома матки

Фото: protivraka.su

Однако чаще всего женщины обнаруживают у себя болевой синдром и кровянистые выделения из влагалища, которые имеют место между циклами — и это является весомым поводом для похода к врачу даже для тех, кто не ходит на регулярные профилактические осмотры. Быстрее всего боль приходит к тем женщинам, которые регулярно испытывают физические нагрузки. Она может быть постоянной или периодической, визит к гинекологу совершенно необходим в любом случае.

Если опухоль разрослась достаточно сильно, она может давить на прямую кишку и мочевой пузырь, так что женщина может ощущать себя так, как будто она постоянно хочет в туалет.

Данное заболевание может стать причиной, по которой даже молодые девушки не могут забеременеть, поскольку миома препятствует продвижению сперматозоидов и может даже перекрывать маточные трубы.

Миома матки

Фото: uvahealth.com

Также она может стать проблемой при родах: роженицы с миомой чаще всего подвергаются кесареву сечению. Так что своевременное ее диагностирование и удаление необходимо.