Кариес молочных зубов: лечить или не лечить?

Кариес молочных зубов: лечить или не лечить?Болезни зубов у взрослых и детей практически идентичны, однако небольшая разница всё же есть. Так, к примеру, кариес на молочных зубах распространяется гораздо быстрее, хотя заболевание само по себе и может протекать безболезненно. Именно по этой причине рекомендуется регулярно посещать опытного врача-стоматолога. Он сможет вовремя заметить признаки кариеса на ранних стадиях и предотвратить дальнейшее его развитие.

Но не всё так просто. Даже в современном обществе бытует мнение, что лечение кариеса молочных зубов — это пустая трата времени и денег. Многие родители думают: «Зачем пломбировать молочные зубы, если они всё равно со временем выпадут, а им на смену придут здоровые постоянные?». Таким родителям следовало бы знать, что всё, что происходит с зубами молочными, может впоследствии отразиться и на зубах постоянных.

Строение корней молочных зубов несколько отличается от такового у зубов постоянных. Они намного шире, и именно между ними будет развиваться будущий постоянный зуб. Если лечение кариеса молочных зубов не начать вовремя, вполне логично предположить дальнейшее развитие пульпита (воспаления пульпы — средоточия нервов, кровеносных и лимфатических сосудов). Если же и в этом случае запись к детскому стоматологу не будет произведена, то пульпит грозит перерасти в периодонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). Это может привести к тому, что только начинающий развиваться молодой зуб попросту погибнет, так и не прорезавшись.

Даже если отбросить худший сценарий, болезни молочных зубов создают постоянный очаг инфекции в ротовой полости, что чревато снижением иммунитета и даже проблемами с некоторыми внутренними органами.

Следует учитывать, что разрушение молочных зубов происходит гораздо быстрее, чем разрушение зубов постоянных, поэтому регулярно контролируйте их состояние. Повышенное внимание требуется, если ребёнок часто простужается или у него вдруг развилась на что-то аллергия. Это — верный признак снижения иммунитета, что, в свою очередь, может быть следствием кариеса.

Кариес молочных зубов: лечить или не лечить?Лечению кариеса молочных зубов нужно уделять внимание на самых ранних стадиях. Не стоит ждать момента, когда зуб выпадет сам по себе. Если это произойдёт преждевременно и вследствие разросшихся повреждений, это может стать причиной для деформации прикуса. Кроме того, застревающие в повреждённых зубах остатки пищи могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Пусть это и молочный кариес, но всё же он несёт не меньше проблем, чем кариес постоянных зубов. Он неблагоприятно отражается на здоровье ребёнка, не говоря уже о его социальном статусе, ведь неприятный запах изо рта может оттолкнуть от него знакомых и друзей.

Молочные зубы, так же как и постоянные, имеют свои корни. Их формирование начинается ещё на этапе беременности, который, к слову, сильно влияет на будущее здоровье зубов ребёнка. Молочный прикус, как правило, окончательно формируется уже к трёхлетнему возрасту. После того как зуб прорезался и коронка вышла из десны, накопление солей в зубе продолжается, равно как и рост самого корня. Когда корень заканчивает своё формирование, зуб находится в фазе физиологического покоя, которая продолжается около трёх лет. По истечении этого срока корень зуба начинает постепенно рассасываться, пока в конце концов он не истончится настолько, что зуб самостоятельно выпадает. Однако если молочные зубы перенесли пульпит или периодонтит, их корни рассасываются очень медленно, мешая нормальному процессу формирования постоянных зубов.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был здоров, запись к детскому стоматологу должна производиться не реже, чем раз в полгода.

Автор статьи: Стоматологическая клиника доктора Фролова