Стоматологические услуги, наиболее востребованные среди россиян

Историческая справка

Лечением и восстановлением зубов люди занимаются с глубокой древности. На раскопках постоянно находят протезы, предметы гигиены и лечения зубов. Но стоматология, как самостоятельная медицинская дисциплина, сформировалась только в 20-е годы прошлого века.

Настоящее время

Современная стоматологическая клиника — это учреждение с широким перечнем услуг. Выделяют несколько основных направлений в стоматологии: терапия, ортопедия, ортодонтия и хирургия. В каждом есть узко специализированные дисциплины. Например, в терапии, различают эндодонтию (лечение каналов зубов), пломбирование, высоко художественные реставрации.

Стоматологические услуги, наиболее востребованные среди россиян

Фото: implant-lab.ru

К самым востребованным услугам относятся:

За последние 20-30 лет появились материалы и методы, меняющие техники восстановления и лечения.

Новые технологии

Популярность приобретает имплантация зубов. Метод сочетает в себе хирургическую и ортопедическую стоматологию. Применяется при отсутствии одного, нескольких или всех зубов.

Имплантат изготавливают заводским методом из специального биосовместимого сплава металла. Его стерилизуют и помещают в герметичную упаковку, в которой он хранится непосредственно до процедуры. Имеет резьбу, поэтому внешне похож на шуруп. Она служит для стабилизации имплантата в кости. Применяют, когда зуб полностью отсутствует, то есть удалён корень.

Метод очень удобен, так как позволяет восполнить утраченное без вреда для соседних зубов. Но является затратным по времени, требует высокой квалификации врача и материальных вложений.

Терапия

Лечение зубов — самая популярная услуга в сфере стоматологии. Это неудивительно, ведь кариес — одно из самых распространённых заболеваний в мире. В России им страдают около 90% населения во всех возрастных группах.

Пока процесс не осложнился воспалением нерва — пульпитом, лечение ограничивается очищением полости и пломбированием. Для восстановления больших дефектов рекомендуют микропротезы — вкладки.

Ортопедия

Протезирование — вторая по востребованности услуга среди россиян. Как правило, пациенты обращаются за помощью с болью. Разрушение при этом обширное и требуется восстановление коронкой.

При отсутствии одного или нескольких зубов применяют мостовидные протезы. При потере большинства или всех — съёмные конструкции. Оба вида можно использовать совместно с имплантацией.

Гигиена и лечение дёсен

Профессиональная чистка — востребованная услуга. Во время профессиональной гигиены тщательно удаляется налёт с далеко или неправильно расположенных зубов, из межзубных промежутков. Эти области очищаются плохо при домашнем уходе, что часто приводит к развитию кариеса и его осложнений. Заболевания часто протекают бессимптомно.

Процедура необходима при проблемах с дёснами и налёте различного происхождения. При их отсутствии чистка рекомендована 1 раз в полгода. Иногда, на усмотрение врача, чаще или реже. Необходимо помнить, что профилактика — кратчайший путь к здоровью полости рта и красивой улыбке.