Атопический дерматит: классификация, причины возникновения, диагностика и лечение

Атопический дерматит – обусловленное наследственное заболевание кожи аллергического генеза с хроническим течением, склонное к рецидивам и имеющее эволютивную динамику развития. В основе заболевания лежит воздействие факторов, которые можно разделить на факторы внешней среды или экзогенные и внутренние факторы или эндогенные. В свою очередь экзогенные факторы могут быть специфическими (продукты питания, бытовые химикаты, лекарственные препараты) и неспецифическими (погодные и климатические условия, материал одежды, стрессовые ситуации). К эндогенным факторам можно отнести наследственную предрасположенность, возрастные особенности и непосредственные патологические процессы в организме.

Болезни кожи

Болезни кожи. Фото: demedbook.com

Классификация заболевания

Аллергический дерматит в зависимости от возраста можно разделить на 3 группы: младенческий, детский и взрослый. Младенческий даёт о себе знать в сроки до 2 лет и характеризуется высыпаниями на лице, детский проявляется в период до 12 лет, для него типичными местами поражений являются крупные складки тела (подмышечные, паховые), а взрослый возникает после 12 лет с поражением преимущественно верхней половины туловища.

Дерматиту присуща стадийность: обострение и ремиссия. По степени тяжести может быть лёгким, среднетяжелым и крайне тяжёлым с присоединением вторичной инфекции. Также выделяют несколько форм процесса: экссудативная в виде везикулезной сыпи на эритематозном фоне, сквамозная с шелушением и лихенификациями, лихеноидная и пруригинозная с геморрагическими корками.

Болезни кожи

Болезни кожи. Фото: upusnewstoday.com

Клинические проявления дерматита

Симптомокомплекс атопического дерматита включает в себя кожный зуд и полиморфную сыпь. Симптоматика сильно зависит от возраста, формы, распространённости, стадии и тяжести заболевания.

Диагностические критерии

Основную роль в постановке диагноза играет правильный сбор анамнеза врачом. Из лабораторных методов диагностики проводятся общий анализ крови, биохимия крови, копроцитограмма. Диагноз ставится на основании жалоб, характерных возрастных особенностей пациента, лейкоцитоза за счёт эозинофии и повышения СОЭ в анализе крови, повышенного IgE в биохимии, снижение количества лактобактерий, бифидобактерий и повышение патогенной флоры в копроцитограмме.

Подход к лечению дерматита

Лечение должно быть комплексным и для начала исключить триггерные факторы, которые провоцируют аллергическую реакцию. Из медикаментозных веществ лучший эффект показывают антигистаминные 1 поколения, мембраностабилизаторы, гипосенсебилизирующие средства, в случае тяжёлого течения это также глюкокортикостероидные препараты. В профилактических целях назначают седативные, энтеросорбенты, ферменты и пробиотики. Также полезны физиотерапевтическое лечение и санаторно-курортный отдых.