Особенности детской стоматологии

К сожалению даже сегодня, в век интернета, многие люди всерьез считают, что детям не нужно обращаться к стоматологу. Молочным зубам все равно выпадать, зачем же их лечить — так считают они. При таком подходе приходится заплатить очень дорогую цену. Посетить стоматолога все равно придется, только время будет упущено и потребуется длительное и дорогостоящее лечение.

Стоматология для самых маленьких

Детская стоматология существенно отличается от стоматологии для взрослых. В растущем организме происходят совсем иные процессы, чем в организме взрослого. Лечение зубов у маленьких пациентов требует специальных знаний. Применяются медикаменты, инструменты и расходные материалы, специально разработанные для лечения детей.

Особенности детской стоматологии

Фото: erkastom-studio.ru

Необходимо учесть и психологический фактор — не каждый доктор может провозиться с маленьким пациентом, находя подход к нему. Здесь нужно быть и врачом, и педагогом, и тонким психологом. В противном случае посещение стоматологического кабинета может стать настоящим стрессом и приведет к психологической травме. Рекомендуем «Эркастом Студио», в этой московской клинике есть опытные специалисты, которые работают только с детьми. Первый визит к детскому стоматологу необходимо сделать уже в два годика, когда появились все молочные зубы и доктор может проконтролировать их формирование. В таком возрасте можно предупредить развитие возможных нарушений молочных зубов.

Основные проблемы зубов у детей

Несмотря на то, что молочные зубы временные, лечить их нужно обязательно. Одних гигиенических процедур — чистки щелкой дважды в день не достаточно. Как и взрослым, детям необходимо время от времени посещать стоматолога для чистки ротовой полости.

Основными проблемами, с которыми родители приводят детей к стоматологу являются:

  • Кариес.
  • Неправильный прикус.

Если кариес поразил зубы ребенка, то его необходимо лечить, с этим спорить вряд ли кто будет. Но лучше не доводить до болезни и проводить регулярную профилактику, которая позволит сохранить молочные зубы и избавить ребенка от неприятных манипуляций, связанных с их лечением. На сегодняшний день в арсенале стоматологов имеется достаточно методов позволяющих эффективно защитить зубы маленьких пациентов от кариеса. Насыщение зуба кальцием, покрытие специальным защитным лаком, прошлифовывание и это еще не все способы защиты молочных зубов от кариеса.

Особенности детской стоматологии

Исправить неправильный прикус можно и у подростка, и даже у взрослого человека. Но зачем же ждать, чем раньше заняться исправлением этого нарушения, тем легче и быстрее можно исправить прикус. Для выравнивания зубов сегодня применяются брекеты, трейнеры и специальные пластинки.