Кто оказал влияние на создание игры Rust

Приобрести Rust стало возможным с 11 декабря 2013 г. То есть в 2020 игрушке исполнится уже семь лет, но она сохраняет популярность. Это настоящий феномен, т. к. даже в момент выхода проект не мог похвастаться красивой графикой или какой-то интересной идеей. Тем не менее «Раст» быстро ворвался в список самых продаваемых проектов Стима, хотя там покупки делают только те, кто не понимает, что игровые ключи купить по значительно более привлекательным ценам можно на сторонних сервисах.

Кто оказал влияние на создание игры Rust

Фото: assets.rockpapershotgun.com

Откуда черпали вдохновение разработчики Раст

Внимательно проанализировав игровой процесс «Раст», нетрудно понять, откуда разработчики позаимствовали ключевые элементы:

  1. В целом Rust сильно схож с DayZ – симулятором выживания, где игроки должны спасаться от зомби, бегая по большой карте и выискивая все, что поможет отбиться от зараженных.
  2. В «Раст» разработчики реализовали возможность создания собственных предметов, т. е. это не только симулятор выживания, но еще и «песочница» в духе Garry’s Mod. Так что любителям подобных проектов, которые не против купить Гаррис Мод, стоит обязательно обратить внимание на Rust, где тоже можно строить уникальные дома, создавать оригинальное оружие, вещи и др.
  3. Если проанализировать атмосферу игры, то фанатам «Сталкера» она неизбежно покажется знакомой. Здесь, как и в STALKER, постоянная осень, спальные мешки для сна, костры, области повышенной радиации и т. п. Еще бы водку добавили для большей схожести, но ограничились пока лишь консервами.

Кого нужно остерегаться

Новички зачастую думают, что ключевая задача состоит в отстреле зомби и укрывательстве от них. Но бездумные зомбяки – лишь малая часть проблем. Из кустов или из-за угла на ничего не подозревающего игрока с готовностью выпрыгивают дикие звери и другие игроки! ПвП тут не только не осуждается, но и всячески поощряется, из-за чего остров высадки превращается фактически в арену для deathmatch.

Кто оказал влияние на создание игры Rust

Фото: trtw.cloudfront.net

Высадившись тут, игрок оказывается без одежды и с камнем в руке. Атаковать булыжником не стоит, т. к. удары получаются медленными и слабыми. Разумнее задействовать камень для сбора стройматериалов, из которых стоит побыстрее смастерить лук или топор. С этим оружием уже легче давать отпор бегающей по округе агрессивной фауне во всех ее проявлениях.

Решив купить Раст, нужно заранее знать – главным развлечением выступает не борьба с окружающей средой и зомби, а именно противостояние с другими игроками. Унижение новичков тут приветствуется и даже возводится в особое искусство. Причем матерые игроки не всегда убивают прямо в лоб, а могут, к примеру, закрыть новичка в его же доме, где его персонаж умрет от голода.