Посещение стоматолога в период карантина: правила и рекомендации

Распространение коронавируса вносит свои изменения в повседневную жизнь. Однако есть сферы деятельности, работу которых остановить невозможно. Стоматологическая клиника – одна из таких областей.

Правила приема

Президент страны объявил, что всеобщий карантин продлевается до конца апреля. Однако региональные власти вправе менять эти даты, опираясь на ситуацию.

В Челябинской области пока введен обязательный режим самоизоляции. Стоит ли отказываться от посещения стоматологий Челябинска в это время? Ответ: однозначно, нет. Но есть ряд условий, которые следует соблюдать.

Посещение стоматолога в период карантина: правила и рекомендации

Фото: mc-chtpz.ru

Стоматологические центры работают, цены платных стоматологий не изменены. Что касается непосредственно пожилых людей, то им рекомендовано отказаться от посещения клиник.

Случаи, когда следует отложить поход в медицинский центр:

  • лечение кариеса;
  • плановая гигиена полости рта (чистка);
  • замена старых пломб;
  • плановое удаление зубов;
  • протезирование, имплантация;
  • эстетическая реставрация.

Перед посещением обратитесь к врачу на странице https://mc-chtpz.ru/services/stomatologiya/ и подробно опишите ситуацию: симптомы, наличие боли. Исходя из этого, платный стоматолог примет решение о немедленном приеме или порекомендует обезболивающее средства, которое временно купирует неприятные ощущения.

Меры безопасности при посещении

В период пандемии перед приемом многих пациентов сковывает страх: можно ли заразиться COVID-19 у врача-стоматолога? Паника не поможет при ответе на этот вопрос, лучше обратиться к здравому мышлению.

Любая платная стоматология Челябинска соблюдает повышенные меры безопасности. Но при этом она все равно остается местом возможного заражения. Выполняя действия по личной гигиене и дезинфекции помещения, этот риск сводится к нулю:

  1. Медицинские учреждения вне зависимости от ситуации находятся в группе риска передачи инфекций. Поэтому они привыкли к соответствующим правилам: одноразовые перчатки, маски, шапочки, гигиена рук, стерилизация инструментов, уборка помещения.
  2. На карантине каждый стоматолог Челябинска следит за чистотой и дезинфекцией помещения. После пациента кресло, оборудование обрабатываются антисептиками и дезсредствами. Большинство предметов при лечении – одноразовые, если нет, то они стерилизуются после приема.
  3. Врачи каждый день проходят контроль, измеряют температуру. Они стараются снизить общение за пределами работы и уменьшить пользование общественным транспортом.

Клиника «Вся Медицина» в условиях пандемии обеспечит безопасность пациентов. Помимо лечения, врачи также готовы проконсультировать по телефону или на сайте https://mc-chtpz.ru/ любого, кто нуждается в помощи.