Вы курящая мамочка, тогда Вам сюда

Вы курящая мамочка, тогда Вам сюдаВ нынешнее время, довольно таки легко увидеть курящую девочку, девушку, женщину! Но еще страшнее, когда эта девушка мать грудного ребенка! Ужасно смотреть на то, как они травят не только себя, но и своих детей. Сигарета в зубах, малыш возле груди… Иногда, кажется, что еще чуть-чуть, и она стряхнет пепел прямо на его крохотную головку. Дорогие мамочки если вы курите во время кормления грудью, то прочтите не поленитесь, эти советы для вас!

Вред курения для кормящих мам

Беременность сама по себе отнимает много сил и здоровья у будущей мамочки. Все важные элементы и витамины, ребенок получает, будучи еще в утробе матери. И если женщина курить, то соответственно «курит» и ее малыш. Еще не видя свет, он уже получает огромное количество вредных ферментов! Также процесс восстановления после родов, у некурящей женщины обычно проходит быстро. А у курящей женщины, из-за того все главные «места» в организме занял никотин, это процесс может вообще не произойти!

Так же если вы курили всю беременность, и продолжаете это делать при кормлении грудью, вам стоит знать, что может произойти с вашим ребенком, питавшимся таким молоком. Никотин — это вообще яд, который разрушает сосуды человека. Для кормящей мамы, молочные протоки не станут исключением. Если они сузятся, то молоко перестанет поступать, в том объеме, котором было задано природой, и впоследствии приведет к тому, что темп пребывания молока в груди очень снизится. Также курение очень сильно повлияет на вкусовые качества вашего молока! Ведь любой продукт влияет на вкус молока, а уж выкуренная сигарета тем более, значит, ваш малыш будет кушать молочко с отвратительным вкусом сигарет.

А теперь представьте, как сильно влияет курение на здоровье взрослого человека. Теперь задумайтесь, что будет с крохотным малышом, который только что увидел свет. У которого еще даже не выработался иммунитет, который только начинает жить и развиваться?.. Самое страшное, что может его ждать — это сердечная недостаточность! Маленькое сердечко не выдержит того количества никотина, которое «предлагает» ему мать. Аритмия, тахикардия, этот список можно продолжать долго. А вдруг летальный исход?.. Подумайте, готовы вы пожертвовать своим ребенком, ради своих слабостей.

Что нужно знать, если вы не можете бросить курить при ГВ

Если после всего прочитанного, у вас все еще остались сомнения, и вы решаете для себя, что курение никак не навредит вашему малышу, то прислушайтесь хотя бы к нескольким советам! Сократите количество выкуриваемых сигарет до пяти, курите только днем, так как ночью самый активный процесс выработки молока. Не курите перед кормлением, вообще старайтесь не курить часа за три, чтобы снизить вред при кормлении. Не кормите, ребенка в прокуренной одежде, пусть у ребенка не вызывает ассоциации запах пепельницы — с мамой! Больше гуляйте и пейте воды.

Помните, что сигареты это большой вред! Старайтесь сводить к минимуму количество выкуриваемых сигарет. Подумайте о здоровье вашей крохи, не заставляйте его с рождения быть зависимым от этой пагубной привычки. Ведь на данный момент вы его единственная защита, вы помогаете ему развиваться, познавать жизнь, набираться сил и расти здоровым. Надеемся, что когда в следующий раз ваша рука потянется, за сигаретой, вы задумаетесь, а стоит ли эта «палочка» жизни вашего любимого ребенка! Пусть ваш малыш, станет смыслом вашей жизни!