Как лечить коксартроз тазобедренного сустава

Как лечить коксартроз тазобедренного суставаВ последнее время заболевания опорно-двигательного аппарата перестали быть уделом старшей возрастной группы населения. Жители мегаполисов, ведущие малоподвижный образ жизни уже в среднем возрасте (35-40 лет) начинают испытывать серьезные трудности со свободным перемещением в пространстве. Страдают в первую очередь позвоночный столб и крупные суставы нижних конечностей. При ослаблении тонуса мышц в сочетании с избыточной массой тела очень часто развивается поражение тазобедренных и коленных суставов. Между тем, официальная медицина не знает, как лечить коксартроз тазобедренного сустава без хирургической операции и постоянного внутрисуставного введения гормонов.

Современный центр мануальной терапии имеет возможность оказать эффективную помощь пациентам с подобными проблемами лишь на ранней стадии развития заболевания. При коксартрозе 3-ей степени уже помочь будет невозможно. Поэтому начинать лечение нужно как можно раньше, в тот момент, когда появляются только первые признаки и симптомы.

Первые признаки коксартроза – повод для обращения к врачу

В том случае, если появились первые признаки коксартроза, можно считать это поводом для обращения к врачу. Нужно знать, каким образом может проявляться это заболевание. Прежде всего стоит обратит внимание на любые болевые ощущения, возникающие в конце трудового дня. Тянущие боли в области тазобедренного сустава, судороги бедренных, икроножных и ягодичных мышц могут возникать по причине патологических изменений в вертлужной впадине. Это первичные признаки, при которых важно провести обследование и начать своевременное лечение.

У нас существует запись на прием к неврологу для получения первичной бесплатной консультации. В ходе приема врач при проведении осмотра сможет поставить предварительный диагноз. Для его уточнения потребуется сделать рентгенографический или томографический снимок. После получения данных обследования можно будет начать полноценное лечение.

Как лечить коксартроз тазобедренного сустава

Как можно лечить коксартроз без операции?

Коксартроз тазобедренного сустава является патологией преимущественно хрящевой и костной ткани. Развивается заболевание по причине плохого кровоснабжения окружающих мышц. Важным фактором является повышенная физическая нагрузка у лиц, обладающих избыточной массой тела. В результате этого происходит истончение хрящевой ткани, уменьшение её высоты. Постепенно головка бедренной кости оголяется и возникает избыточное трение, в результате которого появляются небольшие трещины в костной ткани. Они быстро заполняются отложением солей кальция. Так формируются костные наросты, делающие головку бедренной кости неровной. Это оказывает травмирующее действие на окружающие ткани.

Из описанного выше патогенеза можно сделать вывод о том, как можно лечить коксартроз тазобедренного сустава без хирургической операции и гормональных инъекций, которые, по сути, только временно снимают воспаление. Итак, для устранения риска деформации головки бедренной кости следует обеспечить её защиту хрящевой тканью. Следовательно, основные лечебные мероприятия должны быть направлены на улучшение процесса кровоснабжения мышц ягодичной и бедренной области. Сделать это можно с помощью массажа, остеопатии и специальных упражнений лечебной физкультуры.

В клинике мануальной терапии разрабатывается индивидуальный курс лечения коксартроза. Мы всегда получает положительные результаты и существенное улучшение состояния пациентов. Но при коксартрозе 3-ей степени мы за лечение уже не беремся. Поэтому не ждите полного разрушения тазобедренного сустава. Если есть поводы для волнения, запишитесь на бесплатную консультацию и получить полноценную медицинскую помощь своевременно.

Фото: knieprobleme.at