Что такое внутриматочная инсеминация и для чего она нужна

Что такое внутриматочная инсеминация и для чего она нужнаЕстественный процесс оплодотворения предполагает доставку порции спермы партнера к наружному маточному зеву в процессе полового акта. Природа создала ряд препятствий, которые должен преодолеть сперматозоид, прежде чем встретится с яйцеклеткой. Вспомогательные репродуктивные технологии позволяют обойти эти препятствия, взяв на себя функцию отбора качественных половых клеток. Благодаря этому можно не только планировать беременность, но и лечить различные формы бесплодия.

Внутриматочной инсеминацией называется процедура, в ходе которой подготовленная специальным образом сперма (мужа, донора, партнера) доставляется непосредственно в полость матки. Функция ВМИ не только транспортная. Успех оплодотворения в данном случае во многом зависит от качества мужских половых клеток и от реакции женского организма на сперматозоиды. Эти факторы при лечении бесплодия в клинике репродуктивной медицины тщательно изучаются.

Механизм процедуры внутриматочной инсеминации

Избегая сложных медицинских терминов, попробуем описать процесс инсеминации простыми словами. Для наступления беременности необходимо, чтобы сперматозоид (мужская половая клетка) встретился с яйцеклеткой (женская половая клетка). По разным причинам эта встреча происходит не всегда, а только при совпадении целого ряда условий. Если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение полугода, то это повод обратиться к специалистам-репродуктологам.

По итогам обследования пары врач назначает тот или иной метод лечения. Внутриматочная инсеминация назначается во многих случаях, в частности при снижении подвижности сперматозоидов, при наличии у пациентки «шеечного фактора» (сгущение слизи канала матки, через который сперматозоиды проникают внутрь нее), при анатомических особенностях или патологиях детородных органов.

Анализы эякулята, полученного от пациента путем мастурбации (предпочтительно), определяют качество сперматозоидов. При необходимости врачи выделяют наиболее активные половые клетки, производя обогащенную сперму в лаборатории.

Для оплодотворения выбирают наиболее удобный момент – период овуляции, наступающий на 12-15 день менструального цикла. Качественная семенная жидкость, при необходимости пройденная обработку, вводится в полость матки при помощи специального катетера. Это несложная процедура, занимающая всего несколько минут. После инсеминации пациентке показан щадящий режим. Через две недели сдаются анализы на наличие беременности.

Пациентам важно знать, что при внутриматочной инсеминации процесс оплодотворения происходит естественным образом. Данная методика лишь помогает качественным сперматозоидам встретиться с яйцеклеткой.

Стоимость лечения бесплодия с помощью ВМИ

Пары, испытывающие проблемы с зачатием и обращающиеся в клинику репродуктивной медицины KRMED, в первую очередь стремятся узнать стоимость услуги. Однако окончательную цену совокупности процедур назвать заранее не представляется возможным. Именно поэтому специалисты объявляют лишь ориентировочные расценки курса, показывая, как ход лечения может влиять на конечную стоимость. Разница может составлять тысячи рублей, но пациенты, давшие согласие на лечение по методу ВМИ, знают, сколько по максимуму им придется заплатить с учетом дополнительных исследований и процедур. Такой подход позволяет паре рассчитать свои финансовые возможности при любом развитии сценария.

Фото: americanpregnancy.org