Причины образования папиллом на теле человека

Причины образования папиллом на теле человекаМногие люди сталкивались с такой проблемой, как образование папиллом на теле. Возникшие образования напоминают родинки, висящие на теле. Папилломы – это доброкачественные опухоли, которые содержат несколько узлов различного цвета. Название образований в народной медицине обозначает «бородавки на ножке», и это не случайно, ведь первоначально папилломы напоминают бородавки или родинки. В отличие от обычных наростов, особенность доброкачественной опухоли в том, что со временем она растет, и это может привести к негативным последствиям.

Особенности образования папиллом

Перед тем, как мы выясним причины образования папиллом, стоит отметить, где и как они появляются. Образования на теле могут появиться на любых участках кожи: груди, ногах, руках и т.д. Кроме этого, можно встретить папилломы на слизистых, местом локализации могут быть внутренние органы.

Самостоятельно исчезнуть доброкачественные опухоли не могут. Многое зависит от причины, по которой они образовались. Например, если папилломы образовались на теле беременной женщины, есть вероятность, что после рождения ребенка они исчезнут сами по себе. Однако в большинстве случаев они не проходят самостоятельно.

Причины появления

Данное заболевание носит вирусный характер, то есть первоначальной причиной становится попадание вируса в организм человека. Эта болезнь не может быть осложнением какой-либо хронической патологии. Возбудитель данной болезни папилломавирус человека.

Человек может быть носителем этого вируса, но на протяжении жизни ни разу не обнаружить на теле папилломы. Носители вируса примерно 20% населения. Существует множество разновидностей патологии, не все из них на сегодняшний день изучены современной медициной.

Бороться с данным вирусом можно по-разному. Один из самых эффективных методов – это использование специальных средств, таких как гель от папиллом и бородавок Клареол http://girldiary.ru/klareol, который очень хорошо справляется с поставленной задачей.

Разновидности

Причины появления папиллом напрямую зависят от разновидности доброкачественного образования. Выделяют следующие виды папиллом:

  • Простые. Местом локализации чаще всего являются руки. Такая разновидность встречается преимущественно у детей и подростков. Они могут существовать на протяжении многих лет, и в дальнейшем сами по себе исчезнуть.
  • Плоские. Также встречаются на руках. Кроме этого, могут образоваться на шее и лице.
  • Подошвенные. Развиваются на ступнях. Вначале похожи на обычные мозоли, но впоследствии причиняют сильный дискомфорт и вызывают мучительные боли.
  • Нитевидные. Зачастую они появляются у людей более старшего возраста. Могут распространяться в паху или в области подмышек. Другое любимое место этих папиллом – район глаз.
  • Остроконечные. Самый опасный вид, который локализуется в области половых органов.

Способы заражения ВПЧ

Не так давно ученые не могли точно сказать, как появляются папилломы. Сейчас уже общеизвестно, что папилломы вызывает вирус, и он способен передаваться от больного человека к здоровому.

По характеру этот вирус спокойный, и даже инертный, ведь он может долгое время не проявлять себя. Его инкубационный период – 6 месяцев. Однако не всегда по истечению этого срока болезнь даст о себе знать. Часто проходят десятилетия, но вирус, находясь в организме, не представляет угрозы для здоровья. Многие получают этот вирус, но при отсутствии провоцирующих факторов, он никак не проявляется.

Главные способы передачи болезни:

  • Контактный. Заразить им можно через предметы домашнего быта.
  • Половой. Передаётся через половые контакты и ласки.
  • Родовой. Передается от больной матери ребенку.

До сих пор точно неизвестно, почему у некоторых людей вирус не проявляется годами, а другие – более подвержены заболеванию.