Гастроэнтеролог — что это за специалист?

Гастроэнтеролог -  что это за специалист?Нередко людям требуется консультация гастроэнтеролога в Москве, поскольку в нашем рационе есть немало вредных продуктов, мы не всегда соблюдаем режим питания. Плохая экология, вода с химикатами, разнообразные добавки в продуктах, — все это негативно сказывается на пищеварительной системе. Часто именно эти факторы вызывают разнообразные заболевания желудка, кишечника и других органов пищеварения. Гастроэнтерология является той областью, которая направлена на лечение подобных заболеваний.

На что обратить внимание?

Если потребовался такой специалист, то стоит разобраться, какие анализы он может назначить, какую помощь оказать, что именно лечит. Тут http://www.onmed.ru/gastroenterologiya/ можно отыскать хорошего доктора в данной области. Интересует вопрос о том, кем же является специалист, тогда стоит отметить, что он занимается диагностированием, лечением, а также профилактикой заболеваний органов пищеварения.

К органам, которые может лечь и исследовать специалист, стоит отнести:
  • поджелудочную железу;
  • пищевод;
  • желудок;
  • кишечник;
  • печень;
  • желчный пузырь.
Гастроэтеролог
Интересуясь услугами такого специалиста, стоит обратить внимание и на стоимость. Ведь цена приема гастроэнтеролога в разнообразных клиниках может быть различной. Стоит записываться на прием, если имеются жалобы на недомогание, болевые ощущения в области живота, нарушение пищеварения. При такой симптоматике можно обратиться к терапевту, но он, скорее всего, направит вас к гастроэнтерологу. Терапевт может провести общий осмотр, но остальные процедуры и проверки находятся в сфере деятельности специалиста. Такого доктора можно отыскать и в государственной поликлиники, и на отделении в больнице, и в частной клинике. Потому не стоит затягивать с визитом к такому доктору.
Что лечит специалист?

Гастроэнтеролог может проводить лечение множества заболеваний, это и заболевания желудка, и кишечника, и остальных органов пищеварения. Данное направление весьма обширно, потому не стоит отказываться от посещения специалиста при отсутствии проблем с желудком. Стоит учитывать, что данная специализация подразделяется на более узкие направления, к ним относят гератологию, колопроктологию, проктологию. Некоторые врачи занимаются лечением только определенных заболеваний.

Хороший врач должен иметь хорошие знания по анатомии, особенное ударение должно делаться на пищеварительной системе. При этом он может определить наличие заболевания, детально знает симптоматику, владеет навыками диагностики, разбирается в современных методах лечения.