Какой дозиметр выбрать

Бытовой дозиметр: радиация, выйти из сумрака!

Какой дозиметр выбратьПриродная радиация существовала всегда, её основные источники – солнце и газ радон, присутствующий в почве. Техногенная радиация вырабатывается источниками, созданными людьми – атомные электростанции, медицинское оборудование. Природная радиация не оказывает существенного влияния на организм человека. С техногенной радиацией ситуация более сложная. Её фон может превышать допустимые нормативы, и тогда всё, что охватывается зоной её воздействия, становится опасным – грибы, вода, одежда, предметы, ежедневно используемые в быту. Для защиты от «невидимого убийцы» рекомендуется приобрести дозиметр радиации.

Отличия профессиональных дозиметров от бытовых

Все дозиметры радиации делятся на профессиональные и бытовые. Первые для хозяйственных нужд непрактичны – они дороже и могут быть сложнее в использовании. Для бытовых надобностей существуют бытовые дозиметры – компактные и простые для эксплуатации приборы, часто напоминающие внешним видом мобильный телефон. Он идеально подходит, чтобы проверить радиационный фон домашних помещений и чтобы взять его с собой, отправляясь за покупками. Особенно на рынке, где происхождение продуктов – мяса, грибов, овощей может вызывать сомнения.

Виды дозиметров

Бытовые дозиметры показывают уровень радиационного фона конкретного места. Превышение допустимого значения (до 50 мкР/ч – микрорентген в час) сигнализирует об опасности. Продвинутые модели могут показать уровень, накопленный организмом (предельная норма – 57 мкР/ч):

  • беспороговые – реагируют только на повышение радиационного фона, без оценки степени опасности;
  • пороговые – показывают цифровое значение конкретных данных.

Все бытовые дозиметры реагируют на наиболее опасные гамма- и бета-излучение, уровень альфа-излучения можно определяют функциональные и специальные модели.

На какие характеристики обратить внимание при выборе дозиметра

Ассортимент бытовых дозиметров разнообразен. Основными характеристиками для правильного выбора являются:

  • количество установленных датчиков – определяет чувствительность прибора;
  • тип датчиков – устанавливает виды излучения, доступные для измерения;
  • сертификат изготовителя – должен содержать данные по всем параметрам от габаритов до диапазонов измерения, чувствительности, точности;
  • размер – сегодня на рынке предлагаются компактные дозиметры, похожие на смартфон или мобильник, существуют модели в виде наручных часов;
  • качество корпуса – характеризует его устойчивость к повреждениям;
  • удобство эксплуатации – предпочтительны модели с дисплеями, позволяющими видеть данные при любом освещении;
  • питание – возможность использования обычных батареек практичнее, не придётся искать оригинальный аккумулятор после выхода из строя старого источника питания;
  • подключение к устройствам – проводное или беспроводное посредством Bluetooth-модуля;
  • тип сигнала – оповещение о полученных данных может подаваться звуком, вибрацией или выводиться графически на дисплей.

Бытовые дозиметры иногда оснащаются дополнительными функциями – памятью о предыдущих измерениях, возможностью сделать пользовательские настройки.

На что обратить внимание при выборе дозиметра

Специалисты рекомендуют не гнаться за широкой функциональностью дозиметра – простота гарантирует высокое качество работы. Помогут в выборе модели отзывы пользователей в интернете, знакомые обладатели прибора, консультации продавцов-специалистов. Выбирая место для приобретения прибора, остановиться следует на том, где предлагается не только гарантийный период, но и постгарантийное обслуживание – ведь такой прибор покупается на длительный срок.

Фото: express.co.uk