Сауна: отдыхаем с пользой

Банька на Руси пользовалась популярностью издавна. Ее уважали и считали практически святым местом. Баню посещали не только для мытья, но и для укрепления здоровья, она считалась, да и считается по сей день, отличным средством от многих болезней. Бани и сауны Москвы и других русских городов сегодня пользуются большой популярностью. Банные обряды живы, а походы в баню нередко становятся в семьях традицией.

И, несмотря на то, что все мы проживаем в благоустроенных квартирах, где есть удобные ванные комнаты, популярность бани не снижается, а даже наоборот растет с каждым годом. Ведь дело тут не только в осуществлении гигиенических процедур, а в самом банном ритуале.

Современная жизнь с ее частыми проблемами и стрессовыми ситуациями, снижает эмоциональный тонус организма, что иногда является причиной возникновения депрессии. Человеку хочется все успеть, нередко нужно находиться одновременно в нескольких местах, мы спешим и напряженно работаем, а расслабляться просто некогда, да и многие из нас просто не умеют этого делать.

А горячий банный пар является сильным активатором, который влияет на все реакции человеческого организма. Когда человек париться, происходит ускорение обменного процесса, сосуды расширяются, а питание тканей улучшается. При обильном потении из организма выводятся продукты жизнедеятельности, токсины и шлаки. После посещения парной человек ощущает себя помолодевшим, бодрым и полным сил!

О пользе бани женщины знали очень давно, они посещали ее как дамский клуб, в котором можно посплетничать и насладиться приятными процедурами. Баня – лучшее средство от первых морщин, они возникают из-за снижения функций сальных желез, что вызывает потерю упругости кожи. А парная – отличный тренажер для кожи, горячий пар заменит большое количество совсем недешевых косметических средств, победит усталость и избавит от бессонницы и плохого настроения.

Сауна в центре или другом районе представляет собой место отдыха, оформленное всем необходимым для осуществления банных процедур. Большинство заведений имеют уютные комнаты отдыха с красивым дизайном и банкетной зоной, бассейны и гидромассажные ванны, и собственно парные. Нередко для полноценного отдыха посетителям предлагается поиграть в бильярд, аэро-хоккей или другие игры. Есть возможность воспользоваться услугами банщика-парильщика, массажиста и косметолога.

Сауны часто являются своеобразными клубами, где не только парятся, но и приятно проводят досуг, общаясь с друзьями и развлекаясь. Сегодня в банных заведениях нередко отмечают праздники, здесь проводят дни рождения и юбилеи, годовщины и свадьбы, мальчишники и девичники, корпоративные вечеринки. Только любителям праздников в сауне, хотелось бы еще раз отметить, что переедать и употреблять крепкие спиртные напитки здесь крайне не рекомендуется. Медики считают, что а сауне лучше всего кушать фрукты и легкие закуски, а пить травяной или фруктовый чай, подойдет также зеленый чай и чистая вода.

Баня показана при частых бронхитах и пневмонии, горячий воздух является помощником при лечении насморка, он способен уменьшить отеки. Влияние бани и сауны на нервную систему трудно переоценить. Благотворно влияет баня и на опорно-двигательный аппарат. Медики рекомендуют посещение парной людям, страдающим ревматизмом связок и сухожилий, подагрой и полиартритом, остеоартрозом суставов.

Париться полезно при нефритах и циститах, баня оказывает хорошее воздействие на почки. Поможет она и при воспалении предстательной железы и яичек, при ряде гинекологических заболеваний. При аллергии парная поможет снять зуд и поможет в стабилизации обменных процессов. Известно также положительное влияние бани на сосуды и сердце.

Сауна на час поможет расслабиться и оздоровиться, но перед тем как принять решение о регулярном посещении парной, особенно если вы имеете хронические заболевания, лучше проконсультироваться с доктором.