Транспортировка больных

Важным моментом оказания медицинской помощи является правильная транспортировка больных. При этом важно доставить пациента от места происшествия или из дома таким образом, чтобы не ухудшить его состояние. Транспортировка включает в себя перемещение больного до машины скорой медицинской помощи, а затем до приемного отделения. При этом в автомобиле рядом с ним постоянно находится фельдшер, который оказывает медицинскую помощь, вводит необходимые препараты.

При плановой транспортировки больного, например, в другое медицинское учреждение, машина скорой помощи не обязана осуществлять доставку пациента. При этом состояние человека может нуждаться в  помощи квалифицированного медперсонала и специализированной машине. В этом случае правильным будет обратиться в патронажную службу.

Транспортировка с помощью медперсонала

Больные с нетяжелыми соматическими и хирургическими заболеваниями, травмами верхних конечностей могут транспортироваться пешком под присмотром фельдшера. В машине скорой помощи они могут находиться в положении сидя, однако если предполагается длительный переезд или появляется головокружение, пациента лучше уложить на носилки.

Если у больного имеются повреждения стопы или голени первым этапом оказания медицинской помощи является транспортная иммобилизация. После наложения шины пациент транспортируется к скорой на костылях с обязательной поддержкой медицинского сотрудника. Маленькие дети переносятся на руках. Этот же метод может быть применен и в отношении взрослых при отсутствии условий для использования носилок.

Транспортировка на носилках и каталках

В случае если больной без сознания или пребывает в состоянии шока методом выбора является транспортировка на каталке или носилках. Таким образом, перемещают пациентов с острым инфарктом миокарда, тяжелыми нарушениями мозгового кровообращения, рожениц и женщин с такими осложнениями беременности как угроза прерывания, эклампсия. Больные в бессознательном положении перевозятся в устойчивом боковом положении, что позволяет избежать аспирации рвотных масс, западения языка. Лучше уложить больного на правый бок и слегка отвести голову назад.

Особого подхода требует перемещение пострадавших с предположительными травмами позвоночника, головы и черепа. В данном случае человек должен быть уложен на твердый щит. При отсутствии должного оборудования можно подложить под голову валик, создать импровизированный ортопедический воротник из подручных материалов. Допускается транспортировка больных с травмами позвоночника лежа на животе на полумягких носилках. При этом следует помнить, что поворот пострадавшего на бок строго запрещен.

Не стоит укладывать пациентов с приступами сердечной или бронхиальной астмы, отеком легких, дыхательной недостаточностью. Лучше перевозить их в положении сидя, а детей – держать на руках. Особых мер предосторожности требует транспортировка инфекционных больных. После перевозки каждого из них машина должна подвергаться дезинфекции.