Нервная анорексия

Нервная анорексия является расстройством психики, характеризующимся пищевым поведением отличным от нормального. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют огромный страх набрать лишний вес, в результате чего делают все возможное, чтобы избежать прибавления веса, в том числе голодают и изнуряют себя физическими нагрузками. У таких людей формируется искаженное видение своего тела: даже имея дефицит массы, они по-прежнему считают себя толстыми.
 
Нервная анорексия чаще всего характерна для девочек в подростковом возрасте и молодых женщин. Зачастую ей предшествует какая-либо душевная травма или другие эмоциональные проблемы. Нервная анорексия опасна для жизни, она может повлечь множественные проблемы со здоровьем, а в худших случаях – смерть от голода или самоубийство. У некоторых людей анорексия превращается в хроническое заболевание, длящееся всю жизнь. Вернуться к нормальной жизни может помочь только интенсивное лечение. Порой больных приходится насильно подвергать стационарному лечению, чтобы сиделка в больнице могла осуществлять принудительное кормление.

Причины нервной анорексии:

Никто не знает точно, какие причины вызывают анорексию. Однако есть ряд факторов, которые взаимодействуя между собой, могут привести к расстройствам пищевого поведения. К ним относятся:

  • Тяжелый эмоциональный стресс в период полового созревания (например, сексуальное насилие или смерть близкого человека).
  • Затяжная депрессия.
  • Культурная среда, в которой имеются стереотипы красоты.
  • Стремление к совершенству, желание всем нравиться.
  • Занятие какой-либо деятельностью или спортом, требующих наличия стройного тела (например, модельный бизнес, бальные танцы).
  • Крупные жизненные изменения (например, переезд или переход в новую школу).
  • Семейная история анорексии.

Симптомы болезни

Основным симптомом нервной анорексии является большая потеря веса. Помимо того, что люди могут ограничивать себя в еде и осуществлять физические нагрузки, они также могут искусственно стимулировать рвоту и принимать слабительные препараты. Физическими признаками нервной анорексии служат: заметное похудение, истончение волос, сухость кожи, хрупкость ногтей, холодные и опухшие руки и ноги, постоянная усталость, низкое кровяное давление. Психологические признаки нервной анорексии включают: искаженное восприятие себя, озабоченность едой, отказ от еды, отказ признавать серьезность болезни, депрессия.

Диагностика

Люди с анорексией считают, что они способны сами контролировать свою болезнь и не нуждаются ни в чьей помощи. Однако их родственники и близкие должны незамедлительно предпринять меры и обратиться за помощью к врачам. Для диагностики нервной анорексии специалист проведет ряд лабораторных исследований, таких как анализ крови, ЭКГ и проверка на остеопороз, и психологическую оценку личности. Если диагноз подтвердится, для лечения потребуется работа целой междисциплинарной команды специалистов, в том числе врачи, психологи, психиатры и диетологи.

Лечение анорексии

Важно, чтобы человек с анорексией активно участвовал в лечении. Это и является самой большой трудностью, так как многие пациенты с таким диагнозом не считают, что им нужно лечиться. Реабилитация должна строиться на сочетании медицинской, психологической и практической помощи. Эффективным средством может стать поведенческая терапия наряду с приемом антидепрессантов.

В случаях, если жизнь человека находится в опасности, необходима госпитализация, в частности, когда имеет место продолжение потери массы тела, несмотря на амбулаторное лечение; нарушение сердечного ритма; тяжелая депрессия; суицидальные тенденции; низкое кровяное давление.