Контактные линзы и спорт

Любой вид спорта, связанный с контактом с водой — будь то плавание, серфинг или прыжки с трамплина — всегда вызывает беспокойство у людей, носящих контактные очки. Действительно — можно ли заниматься водным спортом в них? Ведь снять их в большинстве случаев невозможно — из-за слабого зрения есть большой риск неправильно оценить обстановку и получить травму.

За и против

Как реагируют мягкие контактные мини-очки на контакт с водой? По мнению офтальмологов, несомненно, любая водная среда будет влиять на них. Например, вода пресных открытых источников (рек и озер) несущественно увеличит размер линз, обеспечит их более плотное прилегание. В то же время соленая морская вода даст обратный эффект — прилегание станет более слабым. Однако и в том, и в другом случае потерять их маловероятно — они надежно зафиксированы между верхними и нижними веками.

Что касается воды в бассейнах — влияние ее на линзы предлагать сложно. Известно, что мягкие контактные мини-очки способны поглощать и довольно долго удерживать загрязненную воду и токсичные компоненты для ее очистки из общественных бассейнов. Следовательно, линзы в таком случае несут риск заражения глаз бактериальными инфекциями.

Справедливости ради стоит сказать, что при исследованиях контактных линз спортсменов сразу после плавания, эксперты не обнаружили опасного количества микроорганизмов. Это дало почву для возникновения совершенно иной теории — что они служат неким барьером, способным эффективно защищать глаза от воздействия загрязненной среды. По крайней мере, таким образом можно снизить риск воздействия на глаза хлора, которым очищают воду в бассейнах.

Однако это не снимает ответственности с самого спортсмена, пользующегося контактными линзами. Риск хоть и не доказан, но существует.

Полезные советы

Перед походом в бассейн, к реке или морю следует обязательно взять с собой очки — на случай, если контактные линзы потеряются, придут в негодность или будут загрязнены.

После каждой тренировки лучше промыть глаза стерильным физиологическим раствором. В принципе, самый оптимальный вариант — применять очки или маску для плавания, которые предохраняют от попадания воды в глаза.

Снимать контактные линзы лучше не сразу после выхода из воды, а примерно через 20 минут — за это время восстановится их форма. Если все равно они снимаются с трудом — лучше применить увлажняющие капли.

Линзы после контакта с водой подлежат тщательному дезинфицированию. Как вариант – нужно иметь две пары линз: одну одевать на тренировку, другую — после выхода из воды.

Еще один удобный способ — одноразовые линзы, которые можно просто выбросить после тренировки.

Если планируется контакт с морской водой — лучше закапать в глаза очищенную или дистиллированную воду — это улучшит прилегание линз

Специальных контактных мини-очков для людей, занимающихся водными видами спорта, увы, пока не существует. Однако, учитывая тенденцию и высокий спрос, их появление — не за горами.

Источник: http://www.renox-lens.ru/