Чувствительная кожа

Проблема чувствительной кожи, достаточно распространена среди людей разного возраста и пола. Данный тип, характеризуется повышенной реакцией на такие факторы как: физическое, химическое и гормональное воздействие. В некоторых ситуациях, ощущения при чувствительной коже, не самые приятные. Пациент может испытывать неприятное жжение, покалывание, шелушение и другие эстетические проблемы.

Чтобы узнать причину повышенной чувствительности кожи, необходимо получить консультацию таких врачей как дерматолог и косметолог.

Лишь опытные специалисты, смогут провести правильную диагностику и предложить индивидуальные методы лечения, для каждого пациента.

Основные сведения

В косметологии, чувствительной кожей, считается склонность покровов пациента к непредсказуемой реакции, сопровождающейся повышенной чувствительностью, на обыденные факторы.

Чувствительная кожа

Недосып, стрессовые ситуации, чрезмерное утомление, вода, погодные условия и различного вида косметика, при чувствительной коже, может вызывать неприятные реакции, сопровождающиеся появлением сыпи, шелушения и других раздражающих проблем.

Чаще всего, проблемой страдают женщины со светлой кожей и светлыми волосами. Именно светлый оттенок, имеет более слабый роговой слой. Сальные железы, вырабатывают мало жира, что приводит к уязвимости к внешним раздражителям.

Многие люди, путают понятия чувствительной кожи и аллергии. Основной особенностью, является резкое появление проблем, которые не обусловлены конкретными факторами.

Основные причины

К основным причинам повышенной чувствительности, можно отнести следующие факторы:

  1. Состояние повышенной чувствительности, которое возникло достаточно внезапно и продолжается длительное время, прогрессируя. Как правило, такой эффект появляется из-за нервно-психических расстройств, тяжелых заболеваний и других состояний, после приема серьезных лекарственных препаратов.
  2. Чувствительность, может быть спровоцирована различными заболеваниями ЖКТ, инфекционными заболеваниями и другими нарушениями иммунитета человека. Только после полного излечения от такого рода заболеваний, возвращают прежнюю чувствительность кожи.
  3. Еще одним фактором, является неправильный ежедневный уход , использование неправильных или некачественных косметических средств. Скрабирующие крема, химические и сильные кислотные пилинги, ослабляют роговой слой кожи, что делает ее более тонкой и подверженной чрезмерной чувствительности.
  4. У некоторых пациентов чувствительность, может быть вызвана врожденными особенностями. Сухость, тонкость и слабая пигментация, способствует гиперчувствительности. С такими проблемами, в основном сталкиваются женщины светлыми волосами и глазами. У некоторых пациентов, практически любой раздражитель, может вызвать неприятную реакцию. К таким раздражителям можно отнести – холод или тепло, воздействие солнечных лучей, ветер и даже простая пыль. Пациентам с настолько чувствительным типом кожи, необходимо тщательно ухаживать за собой, пользоваться специальными кремами.

В некоторых ситуациях, достаточно простого и адекватного ухода, однако в других случаях, необходимо избавляться от причин, которые могут вызывать повышенную чувствительность.

Чувствительная кожа

Основные зоны лица, подверженные повышенной чувствительности:

  1. Область носогубного треугольника;
  2. Область вокруг глаз.

Именно на этих зонах, кожа имеет более тонкий и чувствительный слой.

Источники повышение чувствительной

Защитный слой

Роговой слой – сохраняет кожу достаточно увлажненной и предотвращает сухость. Сухость, сопровождается снижением качества рогового слоя и увеличивает вероятность появления повышенной чувствительности кожных покровов. Необходимо защитить роговой слой, от чрезмерного воздействия внешних факторов. Косметологи рекомендуют использовать специальные крема и маски.

Себум или кожный жир

Кожное сало, является очень важным защитным источником кожи. Сальные железы, выделяют кожный жир, который как пленка образуется на поверхности кожи, смягчая ее и защищая от внешних повреждений и инфекций. В случае маленького количества выделения этого жира, защитный барьер кожи ослабляется, приводя к сухости и в дальнейшем повышенной чувствительности.

Однако, ее избыточное выделение, также приводит к повышенной чувствительности, вызывая раздражения и неприятные ощущения.

Кислотность

Кислотность, должна находиться на определенном уровне – 5,5 pH, именно при таком балансе, потовые железы могут корректно функционировать. В случае увеличения или уменьшения этого процента, кожа может стать более слабой и дряблой, вызывая повышенную чувствительность.

Другие факторы

Такие вещества, как ретиноиды, используются в некоторых косметологических средствах и косметике, у некоторых пациентов, встречается негативная реакция на такие вещества.

Чрезмерное воздействие этих компонентов, может привести к повышенной чувствительности.

Рекомендации по уходу за чувствительной кожей

Людям приходится сталкиваться с дополнительными трудностями, связанными с уходом за таким типом кожи.

Помимо снижения эстетичности, такого рода проблемы, могут вызвать другие заболевания. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием кожи.

Обеспечить должны уход, помогут специализированные косметические средства. В современной косметологии, существует огромное количество брендов и средств. Необходимо индивидуально подбирать лучшую косметику, совместимую с кожей пациента. Таким людям, не рекомендуется часто прибегать к пилингам и другим процедурам, которые могут вызвать раздражение. Самое главное запомнить, что только после консультации с дерматокосметологом, можно приступать к лечению.