Гамма-топография слюнных желез

Способность слюнных желез захватывать из крови 99mТс-пертехнетат позволяет получить их изображение. В последние годы преимущественное значение приобрело исследование на гамма-камере, так как оно обеспечивает одновременную визуализацию главных желез и малых слюнных желез полости рта и изучение функции этих желез в динамике, в том числе под влиянием фармакологических препаратов и пищевых средств.

99mТс-пертехнетат вводят внутривенно активностью 100 МБк. Захват РФП наступает сразу после попадания его с кровью в железистую ткань. Концентрация РФП в слюнных железах быстро нарастает до того момента, когда устанавливается равновесие между его поступлением из крови и выделением со слюной (примерно через 15 — 20 мин после внутривенной инъекции).

На гамме-топограмме, снятой в прямой проекции, околоушные железы располагаются кнаружи от углов рта и имеют овальную форму. Книзу и медиальнее вырисовываются подчелюстные железы. Соответственно полости рта проецируется область значительного накопления РФП в малых слюнных железах.

Задание 1

Попробуйте решить задачу на наблюдательность и сообразительность. Еще раз внимательно рассмотрите рисунок. Чем отличается на нем изображение, обозначенное буквой «а», от изображения, обозначенного буквой «б»? Чем может быть вызвано подобное отличие?

Смотрите — Ответ к заданию 1


Гамма-хронограмма (А) и гамма-топограммы
(Б) слюнных желез у здорового человека

Гамма-хронограмма (А) и гамма-топограммы (Б) слюнных желез у здорового человека

Передняя прямая проекция: а — дно; б — после приема сахара;
п. л -правая и левая слюнные железы (к заданию 1).


Неизмененные слюнные железы характеризуются правильной формой, равномерным распределением радионуклида, относительно четкими границами. Для оценки функции железы не ограничиваются гамма-хронограммой, которую на гамма-камере можно построить с любого участка изображения, а прибегают к функциональной пробе — сахарной нагрузке. Пациенту предлагают медленно съесть 5 г сахара. У здорового человека это вызывает быстрое падение радиоактивности над слюнными железами, как это видно из графика на рисунке.

Смотрите рисунок — Радионуклидное исследование функции слюнных желез в норме

После крутого спуска кривая вновь поднимается, поскольку железа продолжает захватывать пертехнетат из крови. Эта часть кривой четко отражает концентрационную функцию железы.

Диагностика поражений слюнных желез

При острых и подострых воспалениях слюнных желез — сиалоаденитах — наблюдается повышение накопления РФП и увеличение пораженной железы. Эти симптомы заслуживают внимания, поскольку рентгено-логическое исследование при остром процессе не показано.

В начальной стадии хронического паротита отмечаются увеличение околоушной железы и усиленная концентрация в ней РФП. Но в последующих стадиях болезни регистрируется неравномерное и уменьшенное накопление РФП вплоть до полного отсутствия функции железы вследствие склероза ее тканей.

3адание 2

На рисунке представлены данные радионуклидного исследования околоушных слюнных желез при хроническом паротите. Гамма-топограммы сделаны через 30 мин после внутривенной инъекции Тс-пертехнетата и спустя 10 мин после дачи сахара. Какая железа поражена — правая или левая? В чем особенность поражения, судя по гамма-хронограммам?

Смотрите — Ответ к заданию 2


Гамма-хронограмма (А) и гамма-топограммы
(Б) слюнных желез при правостороннем хроническом паротите

Гамма-хронограмма (А) и гамма-топограммы (Б) слюнных желез при правостороннем хроническом паротите

а — до; б — через 10 мин после приема сахара;
п. и л — правая и левая слюнные железы.


Закупорка слюнного протока камнем приводит вначале к повышенному накоплению РФП, а затем к снижению и даже полному отсутствию функции соответствующей железы.

Особенно ценно радионуклидное исследование при обследовании больных с ксеростомией. Этот синдром развивается при различных поражениях слюнных желез (в частности, при синдроме Шегрена).

Гамма-топография раньше, чем все другие методики, сигнализирует о ксеростомии и позволяет определить ее степень (стадию). Опухоли слюнных желез обусловливают различную гамма-топографическую картину.

Большинство доброкачественных и злокачественных опухолей диаметром не менее 1 — 2 см обусловливают участок пониженного накопления РФП или дефект в изображении железы («холодный» очаг). Киста также дает участок пониженной радиоактивности или округлый четкий дефект. Экспансивно растущая опухоль может вызвать изменение топографии железы из-за оттеснения ее железистой ткани.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс