Радионуклидное исследование желчевыделительной системы печени

Исследование желчевыделительной функции печени и желчных путей проводят с применением в качестве РФП производных имидодиацетовой кислоты, меченных 99mТс (99mTc-ХИДА, 99mТс-ПИПИДА, 99mТс-ДИСИДА и др.). Гепатоциты извлекают эти препараты из крови и быстро в неизмененном виде выделяют в желчные пути.


Принципиальная схема радионуклидного исследования
желчевыделительной системы с 99mTc-ХИДА

Принципиальная схема радионуклидного исследования желчевыделительной системы с 99mTc-ХИДА


Больной является в радионуклидную лабораторию натощак. Его укладывают на стол гамма-камеры на спину, а детектор плотно прижимают к передней поверхности тела, охватывая область печени и частично кишечника.

Внутривенно вводят 99mТс-ХИДА активностью 150 — 900 МБк.

При недостаточности функции печени активность вводимой порции РФП несколько повышают. Проводят динамическую гамма-топографию с фиксацией изображения исследуемой области через 5, 10, 15, 30, 45, 60, 90, 120 мин (если нет изображения желчного пузыря, то исследование продолжают до 240 мин, при отсутствии РФП в кишечнике производят съемку через 24 ч).

Через 5 мин после инъекции РФП на гамма-топограмме вырисовывается изображение печени, а также сердца и почек (особенно при недостаточности печени). Затем появляется изображение желчных протоков, а между 15 и 30 мин — желчного пузыря. Изображение печени делается менее интенсивным и к 60-й минуте очень слабым. Иногда нелегко отличить желчный пузырь от двенадцатиперстной кишки.

Но изображение желчного пузыря без промежутка примыкает к изображению печени и в отличие от кишки мало меняется на повторных гамма-топограммах. Для разграничения их можно прибегнуть к съемке в косых и боковых проекциях. Нормальное время экскреции РФП в кишку — первые 2 ч, замедленное — после 2 ч. Для изучения двигательной функции желчного пузыря больному дают желчегонный завтрак.

Динамическая холе-гамма-топография печени и желчных путей приобрела наибольшее значение как метод распознавания острого холецистита и дифференциальной диагностики при остром панкреатите. При остром холецистите изображение желчного пузыря, как правило, не появляется ввиду непроходимости пузырного протока. Это бывает практически у всех больных острым калькулезным холециститом и у 9 из 10 больных некалькулезным холециститом.

Напротив, при остром панкреатите РФП обычно обнаруживается в желчном пузыре.

При механической желтухе 99mТс-ХИДА не переходит в желчные пути и в кишечник, хотя изображение печени отчетливо; этот тест применяют при дифференциальной диагностике механической и печеночно-клеточной желтух.

Но при исследовании больных хроническим холециститом холегаммаграфия не имеет особого смысла, так как гораздо более точные сведения дает ультразвуковое сканирование и при необходимости — рентгенологические методики.

При динамической гамма-топографии с 99mТс-ХИДА с помощью ЭВМ строят график, по которому оценивают выведение РФП из печени и темп заполнения и опорожнения желчного пузыря и протоков.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс