Тактика радионуклидного исследования пищеварительной системы

Для исследования органов пищеварения врач хорошо вооружен. Точность диагностики и, следовательно, правильность лечения в значительной мере зависят от умелого выбора различных исследований и последовательности их применения.

Это сравнительно простая задача при диагностике заболеваний слюнных желез. Здесь удачно дополняют друг друга радионуклидные и рентгенологические методики. Порядок их выполнения определяет врач применительно к конкретной ситуации, но обычно целесообразно начинать с радионуклидного исследования.

При изучении пищеварительного тракта главенствуют эндоскопия и рентгенологическое исследование. К радионуклидным методикам прибегают лишь по специальным показаниям, в частности для выявления скрытого кишечного кровотечения, при необходимости количественной оценки моторно-эвакуаторной функции желудка, при изучении всасывания липидов в тонких кишках.

Гораздо сложнее наметить правильный алгоритм обследования при поражениях печени. Их, как известно, разделяют на диффузные (гепатиты, циррозы, жировой гепатоз и пр.) и очаговые (абсцессы, кисты, первичные и метастатические опухоли). При диффузных поражениях целесообразно начинать лучевую диагностику с ультразвукового сканирования печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Если при этом будут обнаружены объемные (очаговые) образования в органах живота, то уместно сразу перейти к компьютерной томографии. Компьютерная томография показана также при подозрении на жировой гепатоз — измерение интенсивности поглощения рентгеновского излучения в печени дает возможность сразу распознать это заболевание. Во всех остальных случаях следует провести радионуклидное исследование.

В начальных стадиях диффузного поражения, при отсутствии явных клинико-лабораторных признаков заболевания, предпочтительнее исследование гепатобилиарной системы с 75Sе-метионином; этот тест позволяет выявить признаки белковой дистрофии печени и нарушения желчеоттока. При более выраженных симптомах гепатита или цирроза можно ограничиться применением радиоактивных коллоидов. Меченые красители целесообразно использовать лишь в тех случаях, когда одновременно со сканированием рассчитывают исследовать дезинтоксикационную функцию печени и отток желчи из нее.

Повторные радионуклидные исследования применяют для контроля за динамикой процесса в печени при медикаментозной, лучевой или химиотерапии.

Для диагностики очаговых поражений печени необходимо в первую очередь произвести ультразвуковое сканирование или компьютерную томографию. В зависимости от их результатов решают вопрос о целесообразности радионуклидного исследования и ангиографии. Радиодиагностика при этом может понадобиться главным образом для определения функционального состояния печени.

При диагностике заболеваний желчных путей алгоритм обследования сравнительно прост. При остром холецистите применяют ультразвуковое сканирование и холегамма-топографию.

Значение последней особенно велико при дифференцировании острого холецистита от острого панкреатита, поскольку она является ведущим способом выявления обструкции пузырного протока.

При хронических заболеваниях желчных путей исследование тоже целесообразно начинать с ультразвукового сканирования. При необходимости его дополняют одним из рентгенологических исследований (холецистография, холеграфия, ретроградная эндоскопическая панкреатохолангиография, ангиография). Но при подозрении на нарушение проходимости желчных путей (особенно при желтухе) на первый план выдвигается динамическая холегамма-топография, так как она позволяет выявить обструкцию крупного желчного протока.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс