Радионуклидное исследование моторно-эвакуаторной функции пищевода и желудка

Для изучения двигательной способности пищевода больного устанавливают перед детектором гамма-камеры и предлагают ему проглотить коллоидное сульфур-соединение 99mТс активностью 40 МБк в 10 мл воды. В норме индикатор полностью покидает пищевод менее чем за 15 с. Дисфагия любой природы ведет к задержке продвижения РФП.

По-видимому, более ценно использовать этот тест для выявления желудочно-пищеводного рефлюкса, так как он чувствительнее, чем рентгенологическое исследование.

Взрослым пациентам предлагают принять внутрь РФП активностью 40 МБк в 300 мл апельсинового сока. При наличии рефлюкса РФП регистрируется в пищеводе через 15 мин. Детям РФП дают в молоке. Этот же тест помогает обнаружить бронхо-легочную аспирацию при питье молока.

В последние годы нередко прибегают к гастро-гамма-топографии для изучения эвакуаторной функции желудка, в частности при определении тактики хирургического лечения и для оценки результатов операции. Методика проста, физиологична, не требует специальной подготовки больного, основана на использовании естественных пищевых продуктов, дает возможность непрерывно и длительно наблюдать за моторикой желудка.

Исследование начинают утром натощак. Больному предлагают съесть завтрак общей массой 500 г. Его стандартный состав: 10% манная каша, чай с сахаром, кусок черствого белого хлеба. В этот завтрак вводят 113mIn-коинд активностью 37 — 45 МБк. Гамма-топографию начинают сразу после окончания еды в вертикальном положении пациента и повторяют с периодичностью в 20 мин в течение 1 ч.

Результаты оценивают посредством последовательного воспроизведения гастро-гамма-топографии на дисплей анализатора и их визуального анализа. Это позволяет установить распределение РФП в желудке и петлях тонкой кишки (смотрите на рисунке ниже).


Гамма-топографическое исследование эвакуаторной функции желудка

Гамма-топографическое исследование эвакуаторной функции желудка

а — сразу после пробного завтрака; б — через 20 мин;
в — через 40 мин; г — через 60 мин.


Каждое отдельное изображение подвергают количественной обработке для определения суммарной радиоактивности в «зонах интереса». Исходную радиоактивность над желудком, т. е. интенсивность регистрируемого гамма-излучения сразу после приема завтрака, принимают за 100%.

Последующие показатели радиоактивности над желудком выражают в относительных единицах. Строят кривую активность — время.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс