Установки для дистанционной рентгенотерапии

Дистанционная рентгенотерапевтическая установка состоит из рентгеновской трубки, генераторного устройства, дающего ток высокого напряжения для трубки, штатива и стола для укладки больного.


Рентгенотерапевтическая установка для дистанционного облучения

Рентгенотерапевтическая установка для дистанционного облучения

а — общий вид рентгеновской трубки с тубусом во время облучения больного;
б — схема рентгеновской трубки.


Источником излучения служит рентгеновская трубка, которая генерирует рентгеновское излучение с максимумом энергии фотонов до 0,1 — 0,3 МэВ и может работать при напряжениях от 120 до 250 кВ. Пучок рентгеновского излучения, генерируемых трубкой, содержит фотоны разной энергии — от самой малой до определенной для данного аппарата верхней границы, а следовательно, разной проникающей способности.

Для «очистки» рабочего пучка от фотонов низкой энергии и придания ему большей однородности применяют фильтры. В качестве фильтров используют пластины из алюминия, меди. Чем большую часть фотонов относительно низкой энергии надо отсеять, тем фильтр должен быть толще, а металл, из которого он сделан, тяжелее.

Так как облучение без фильтра грозит лучевым повреждением кожи из-за воздействия «мягкой» компоненты пучка, рентгенотерапевтические установки снабжены автоматическим устройством, не допускающим включения трубки при отсутствии фильтра. В дистанционных рентгенотерапевтических установках применяют обычно стандартный набор комбинированных фильтров из меди и алюминия (0,5 мм меди + 0,8 мм алюминия; 1,2 мм меди + 1 мм алюминия; 2 мм меди + 1,5 мм алюминия).

Правильный выбор напряжения генерирования и тех или иных фильтров обеспечивает соответствующий слой половинного ослабления (СПО). Слой половинного ослабления определяет качество излучения, т. е. проникающую способность сформированного пучка рентгеновского излучения.

Задание 5

Попробуйте ответить на трудный вопрос: почему после медного фильтра всегда помещают дополнительный алюминиевый фильтр?

Смотрите — Ответ к заданию 5

Рентгеновская трубка окружена защитным кожухом. В нем для выхода пучка излучения имеется окно, на которое надевают специальные сменные тубусы разных размеров.

Корпус тубуса выполнен из пластмассы или легкого алюминиевого сплава, а в основании его укреплена свинцовая пластинка, имеющая в центре окно для прохождения пучка излучения.

Тубус позволяет ограничить пучок в пределах необходимой величины поля и, кроме того, фиксировать нужное расстояние от трубки до облучаемой поверхности.

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс