Третий этап развития: становление связей между звеньями гипоталамогипофизарногонадной системы

Третий этап развития половой функции охватывает очень продолжительный период — от второй половины внутриутробного развития до пубертата.

Общие черты регуляции — установление прямых и обратных связей между половыми, гонадотропными и гипоталамическими гормонами, низкая чувствительность гонад к стимулирующему действию гормонов гипофиза и высокая чувствительность гипоталамогипофизарного звена к влиянию половых гормонов — позволяют выделить его в один этап. Однако его, несомненно, можно разделить на периоды — фетальный, период новорожденности и первого года жизни, препубертатный, когда созревают различные звенья системы, подготавливающие в конечном итоге наступление пубертата.

Фетальный период

На поздних сроках развития плода семенники представляют собой овальные образования, покрытые белочной оболочкой. Они состоят из долек, разделенных перегородками. В этот период уже сформированы семенные канальцы — это извитые трубочки, окруженные оболочкой. Основу канальцев составляют клетки полового (фолликулярного) эпителия, впоследствии дающие начало клеткам Сертоли.

По периферии, ближе к базальной мембране, между этими клетками располагаются половые клетки. Просвета в канальцах еще нет. Образование пресперматогоний из гоноцитов у плода человека начинается на 20-й неделе развития.

Оно не кончается и к моменту рождения, так что у новорожденных мальчиков в семенных канальцах еще имеется два типа клеток — гоноциты и сперматогонии [Hadzi selimovic, 1977]. Количество клеток Лейдига, достигшее максимума в конце второго этапа развития, в дальнейшем заметно снижается и к рождению их остается совсем немного.

На третьем этапе развития в значительной мере проявляются прямые воздействия гипофизарных гонадотропинов на рост и функцию семенников.

В этот период уже формируется некоторая рефрактерность семенников к их воздействию. Семенники 17 — 18-недельных плодов отвечают максимальной секрецией тестестерона на добавление в культуру ткани гонадотропинов. У плода в возрасте 22 — 24 нед гонады в значительной степени теряют чувствительность к гонадотропным гормонам.

Продукция тестостерона в организме плода, достигшая максимума в 18 — 20 нед, в третьем периоде постепенно снижается, к рождению гормональная функция семенников почти затухает [Reyes et al., 1974; Nieschlag, 1979].

Вторая половина внутриутробного развития характеризуется четкой зависимостью гонадотропной функции гипофиза от гормональной активности гонад.

У плодов мужского пола эта зависимость проявляется более низким уровнем гонадотропинов, связанным с подавлением их продукции тестостероном, т. е. устанавливается обратная связь.

Концентрация гонадотропинов в ткани гипофиза продолжает увеличиваться до 25-й недели, максимальный их уровень в крови отмечается между 20-й и 25-й неделей [Кузнецова Л. В., Скебельская Ю. Б., 1978] и сохраняется почти без изменений до 30 — 34-й недели, после чего начинает снижаться.

Это снижение, вероятно, обусловлено значительным повышением чувствительности гипоталамуса к периферическим стероидам, которая сохраняется вплоть до пубертатного периода.


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко