Терминология и классификация

В настоящее время принята статистическая классификация болезней, травм, причин смерти 9го пересмотра, в которой сохранены принципы рассмотрения недержания мочи и кала, принятые в этой же классификации 8-го пересмотра.

(но не в состоянии бодрствования) с обязательным указанием вида энуреза: невротический, неврозоподобный, смешанный. К тому же неврозоподобные формы непроизвольного мочеиспускания во сне неоднородны, о чем будет сказано далее.

Различное толкование термина «энурез» весьма затрудняет сопоставление данных, полученных разными авторами.

В частности, Б. И. Ласков и А. Я. Креймер (1975) приводят взаимоисключающие данные о наследственности при энурезе, придерживаясь мнения, что «взгляд, согласно которому ночное недержание мочи связано с наследственной его передачей, никем не доказан».

Одновременно они приводят сообщения Л. О. Бадаляна (1969) и других исследователей о большой роли наследственного фактора в происхождении ночного недержания мочи. Но о каком виде недержания мочи идет речь во всех этих случаях: психогенном, неврозо-подобном, органическом?

В большинстве монографий о недержании мочи изложены почти все значительные публикации по этой проблеме, что освобождает нас от их повторения и полемики. Наша монография посвящена не только энурезу как особой форме недержания мочи, т. е. недержанию мочи во сне, но и клинико-психопатологическому описанию всех наиболее часто встречающихся в практике врача видов недержания мочи и кала (главным образом у детей и подростков).


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов